Что нужно прочесть (применимое к сегодняшнему положению вещей в мире), чтобы быть таким же всезнающим, как Шерлок Холмс?

Искусство и культураЛитература+4
Анна Баранова
jack of all trades  · 13 мар 2016

Во-первых, Шерлок - крутой химик. Так придумал Конан Дойл, точнее, так он выписал своего персонажа с реального чудака-ученого. Когда у тебя роскошное техническое образование, уже веселее живется. Причем тут важно, чтоб твои знания - это не просто некий аморфный диплом, равный номенклатурному числу формул-уравнений, а именно mastery, шикарный набор скиллов в области "распознавания более 200 видов лондонских почв". Это очень большой процент успеха. Плюс блестящая наблюдательность, невероятная смекалка (тоже "нарабатывается" путем постоянного самообразования), умение быстро сориентироваться и знать, откуда достать информацию, он ведь, как-раз таки совсем не всезнающ, ну что же Вы, не помните знаменитый умилительный список Ватсона "чего не знает Шерлок"? Он просто невероятно сообразительная сволочь, которая быстро улавливает связь между фактами, признаками, действиями людей, событиями и т.д. И этим он крут. Развить это, мне кажется, можно путем непрерывного качественного чтения и гугления самых разных вещей. С пытливым детским желанием разобраться, почему именно так, а не иначе, с критическим подходом, а не просто усваиванием набора аксиом. А конкретного шорт-листа нет. Нельзя думать, что вот, сейчас я прочту именно этих 20 книг, и все изменится.

Любитель дискуссий и чая  · 6 дек 2016

Нет каких-то определенных книг, которые помогут вам стать Шерлоком. Как было отписано выше, да, он очень хорошо разбирался в химии, физике, анатомии, а также был крайне внимательным к деталям. Так что нельзя однозначно сказать что надо прочесть, чтобы стать Шерлоком Холмсом. Читайте больше, читайте с желанием - и все получится.

Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 30 янв 2021

Для этого, во-первых, нужно быть прямым потомком Ричарда Третьего Плантагенета. Во-вторых, окончить аристокатическую школу Хэрроу. В-третьих, поехать преподавать английский в тибетский монастырь в Дарджилинге. После этого, наконец, можно сыграть Шерлока Холмса. Получится как живой.