Что почитать или посмотреть по биологии, если не нравятся школьные уроки, но хочется обладать базовыми знаниями в этой области?

ОбразованиеБиология+3
Евгений Григоренко
Биолог. Репетитор по биологии и химии. Не отвечаю на вопросы из серии "сделайте за меня...  · 29 мар 2021

Что можно почитать по биологии?

Мне нравятся учебники по биологии из серии Развивающая образовательная система «Школа 2100».

Чем они хороши? В этих учебниках авторы приводят примеры из нашей повседневной жизни, благодаря которым легче понять и запомнить материал, дают много схем и иллюстраций, помогают взглянуть на разные биологические процессы под другим углом зрения. Вот несколько примеров названий глав из учебника по анатомии:

«Река жизни» - кровь

«Две власти»

«Умные» фильтры

Борьба с опасными «нахлебниками»

Что делает человека человеком? и т.д.

В этой серии есть учебники по всем основным блокам биологии, так что есть возможность получить базовые знания в полном объеме:

1) ботаника:

Биология. 6 класс. (Они растут, цветут и пахнут) Ловягин С.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. 2012.

2) зоология:

Биология. 7 класс. (От амёбы до человека) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. 2013.

3) анатомия:

Биология. 8 класс. (Познай себя) Вахрушев А.А., Родионова Е.И. и др. 2009.

4) общая биология:

Биология. 9 класс. (Порядок в живой природе) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. и др. (2012, 352с.)

Что можно посмотреть по биологии?

Разных образовательных ресурсов сейчас в интернете великое множество, но, к сожалению, не всегда они содержат качественные материалы.

Один из хороших проектов на мой взгляд – это проект «Дети и наука». У них есть сайт и канал на youtube.

Авторы этого ресурса, конечно, активно продвигают свои платные услуги, но у них есть целая серия очень хороших бесплатных курсов по разным разделам: ботаника, зоология беспозвоночных, физиология человека, генетика, эволюция и микробиология.

Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 13 мар 2016

Если хочется в понятной форме узнать об изменяемости видов, лучше всего взяться за книги Ричарда Докинза. Один только его "Эгоистичный ген" дал мне больше информации, чем все уроки биологии в школе, посвященные этой теме.