Почему, когда не удалось чихнуть, появляется дискомфорт и уныние?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 14 мар 2016

Что происходит, когда вас посещает побуждение чихнуть? Актуализируется потребность. Она вполне себе биологическая и удовлетворяется рефлекторно, то есть автоматом. Вы не особо управляете этим процессом, зато он всерьёз отвлекает вас. Прямо-таки заставляет сосредоточиться.

Существует связь между потребностями и эмоциями. Если потребность удаётся в достаточной мере удовлетворить, эмоции скорее положительные. Если не удаётся - может возникнуть переживание дискомфорта или уныния.

Вот вы вознамерились чихнуть, напряжение всё нарастает, галактики готовы столкнуться, кульминация сулит невиданный экстаз... И вот акт чихания "отменился", и вы приуныли немного.

Действительно, зачем я об этом задумался? Теперь ведь каждый раз буду чувствовать себя обманутым и грустным, когда не удалось чихнуть.