Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли необходимо заканчивать магистратуру? Можно ли бакалавру найти достойную работу?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
  · 18,0 K
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 12 мар 2016  ·
d_salyakhutdinova

Если собираетесь работать в системе образования, то магистратура нужна точно. Ибо насколько я знаю, по новым образовательным стандартам преподаватель ВУЗа должен иметь степень магистра или специалитет. 
В школах на нее побоку (ну если вы не соберетесь вдруг в школах Финляндии работать).

А так, соглашусь с предыдущим ответом в магистратуру идут :

а) ради науки
б) как замены второго высшего

Ну и свой вариант предложу по этому поводу: 
если вы хотите более узкую специализацию в своей области, то стоит идти в магистратуру

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020
Заканчивать магистратуру нет никакой необходимости. С квалификацией бакалавра вполне можно найти работу, но насколько она будет достойной в Вашем понимании - это вопрос. Также многое зависит от направления и Ваших амбиций. Например, если для Вас работа школьным учителем без карьерного роста является достойной, то квалификации бакалавра для этого вполне достаточно. А... Читать далее
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 12 мар 2016
Бакалавриат - это полноценное высшее образование (как раньше специалитет), для работы не требуется получение никакого дополнительного уровня образования. Магистратура - это скорее про науку. Так, в странах болонской системы магистр - это ученая степень. В России магистр пока не считается ученой степенью, но логика магистратуры все равно подразумевает уклон в научные... Читать далее

Я встречалась с ситуациями, когда оконченную магистратуру работодатели ценили выше, чем просто бакалавриат.