Так ли необходимо заканчивать магистратуру? Можно ли бакалавру найти достойную работу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Бакалавриат - это полноценное высшее образование (как раньше специалитет), для работы не требуется получение никакого дополнительного уровня образования. Магистратура - это скорее про науку. Так, в странах болонской системы магистр - это ученая степень. В России магистр пока не считается ученой степенью, но логика магистратуры все равно подразумевает уклон в научные исследования. На практике в магистратуру идут по трем причинам:

1) из любви к науке, как ступенька к аспирантуре и степени кандидата наук; ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

2) как замена второго высшего образования, например, для получения профильного образования, соответствующего занимаемой должности (особенно актуально сейчас для госслужащих);

3) для продвижения по карьерной лестнице - к топ-менеджерам обычно предъявляют более высокие требования, чем к рядовым сотрудникам и магистратура неплохо украшает резюме.

7

Я встречалась с ситуациями, когда оконченную магистратуру работодатели ценили выше, чем просто бакалавриат. 

+1
Ответить

Дарья, конечно магистратура ценится выше (см. п. 3 в ответе), но вопрос был обязательна ли она, можно ли в принципе без нее обойтись при устройстве на работу.

0
Ответить

Почти уверен, что психологом консультантом можно быть только после магистратуры.

+2
Ответить
Прокомментировать

Если собираетесь работать в системе образования, то магистратура нужна точно. Ибо насколько я знаю, по новым образовательным стандартам преподаватель ВУЗа должен иметь степень магистра или специалитет. 
В школах на нее побоку (ну если вы не соберетесь вдруг в школах Финляндии работать).

А так, соглашусь с предыдущим ответом в магистратуру идут :

а) ради науки
б) как замены второго высшего

Ну и свой вариант предложу по этому поводу: 
если вы хотите более узкую специализацию в своей области, то стоит идти в магистратуру

2
Прокомментировать
Ответить