Karina Stepanova
март 2016.
843

Почему картавость раздражает слушающего? Есть научное объяснение - частоты и тд?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Какого-либо научного обоснования я не нашла.
Дефектные картавые звуки произносятся на той же частоте, что и остальные звуки, но слух при этом "режут". В большинстве своем мы слышим нормативные, правильные звуки и дефектные звуки кажутся нам необычными, несоответствующими и мы обращаем на них внимание. Чаще всего то, что норме не соответствует, воспринимается негативно. 
Кроме того, в детстве от всех добиваются правильного звукопроизношения и акцентируют на нем внимание, закладывая стереотип, что говорить нужно только правильно, а картавить плохо. Как логопед скажу, что картавить действительно нежелательно, но не во всех случаях удается поставить звук и поэтому нельзя картавого ребенка сразу причислять к плохим, глупым и ленивым. 
Раздражать может не только картавость. Дефектное произношение встречается практически у всех звуков, но наиболее ярко слышно и чаще встречается нарушение звуков [Р] и [Л]. Для опытного логопеда находиться в общественном месте иногда пытка - слышно все дефекты речи окружающих. Причем сам говорящий даже может не догадываться о своем дефекте - звук звучит чисто (а эталонное звучание звуков отсутствует, существует лишь описанный в учебниках правильный артикуляционный уклад и характеристика звука), в детском саду логопед внимание на неправильное положение языка внимание не обратила, а родители от таких вещей обычно далеки. Я, например, только на третьем курсе узнала, что при произнесении звука [С] язык должен быть внизу, а у меня он всю жизнь чуть ли не наверху. Но при этом звук звучит как при правильной артикуляции, детям я показываю как по учебнику и претензий ни у кого нет. 
Ну и особенно картавость (или иные дефекты звукопроизношения) раздражает (а я бы сказала неприемлема) у людей, для которых голос - рабочий инструмент. Картавые дикторы, актеры, певцы, теле- и радиожурналисты, к сожалению, уже не редкость. Эти люди должны мастерски владеть голосом, а допускают ошибки, которые можно простить только четырехлетним детям. 

2
Прокомментировать
Ответить