Какую философскую, но художественную литературу можно почитать (что-то вроде Экзюпери)?

Искусство и культураФилософия+3
Имя Фамилия
Докторант (Париж-4 Сорбонна), преподаватель (НИУ ВШЭ), кандидат филологических наук  · 12 июн 2015

«Философскую, но художественную литературу» я бы очень условно разделила на два типа:

1° Когда «профессиональный мыслитель» обращается к литературе и пишет произведения, подобные этим:

«Исповедь» Руссо

«Кандид» и «Задиг» Вольтера

«Жак-фаталист и его хозяин» Дидро

"Дневник обольстителя" Серена Кьеркегора

«Миф о Сизифе», «Чума», «Посторонний» Камю

«Слова» Сартра и его пьесы («Стена» и др.)

«Николай Переслегин» Степуна

«Черный принц» Мердок

«Мир Софии» Гордера и др.

2° Когда «профессиональный литератор» обращается к философским проблемам:

Романы Ф.М. Достоевского

«Превращение» Кафки

«Цитадель» и «Ночной полет» упомянутого Вами Экзюпери

«Степной волк» и «Игра в биссер» Гессе и др.

Всё хорошо, хочется лишь добавить во второй список "Невыносимую лёгкость бытия" Кундеры.