Что использовалось в качестве денег в древних дальневосточных цивилизациях?

ИсторияПолитология+5
Григорий Родбел
Капитан яхтенной марины в Камбодже. Штурман дальнего плавания. Люблю море и все о нем.  · 12 мар 2016

Я могу рассказать о каури - раковинах моллюсков, которые с древности и почти до современного времени использовались как деньги во многих странах. А началось все с Китая  3,5 тыс. лет назад.

Раковины видов каури-монета (Monetaria moneta) и Monetaria annulus (англ.)

Из Китая каури попали в Японию, Корею, Индию, Таиланд, Филиппины. В Индии наибольшего распространения каури достигли в IV—VI веках и сохранились до середины XIX века. На Филиппинах они были заменены медными монетами только к 1800 году.

В Африке каури стали использовать во времена работоторговли. Португальские, голландские и английские купцы скупали каури в Индии, а затем продавали их в Гвинее за двойную-тройную цену. Торговые операции с каури на территории Центральной и Западной Африки в то время достигли огромных масштабов. Для примера, стоимость раба была примерно 80 таких ракушек. (жаль не могу выложить фото этих моллюсков, в Камбодже они есть во множестве)

Каури применялись даже в России. В XII—XIV веках на Руси каури также служили деньгами и носили название ужовок, жерновков, змеиных головок. В Сибири они сохраняли функции денег до начала XIX века. Раковины каури часто находят при раскопках в новгородских и псковских землях в погребениях.

В начале XX века в качестве денег использовались на Цейлоне, во многих районах Индии, Индонезии, Китая, на восточных и западных берегах Африки.