Почему холодильник без наледи потребляет меньше электричества?

ТехнологииФизика+5
Григорий Родбел
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 14 мар 2016

Потому что лед (особенно рыхлый лед, считай снег, который чаще всего образуется в морозилке) обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Трубка с хладагентом, покрытая такой "шубой" фактически охлаждает только саму наледь и не может эффективно отбирать тепло напрямую из воздуха. Компрессору приходится работать интенсивнее, чтобы поддерживать температуру в таком холодильнике, в результате чего затрачивается больше энергии.