Почему у человека (как и у остальных позвоночных) плоскость открытия рта перпендикулярна к оси симметрии тела?

БиологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 12 мар 2016

Гравитация. Это она позаботилась.

Куда будет стекать слюна у существа, как на обложке вопроса?

Вы представляете себе неудобства и какие потери воды ожидают такие организмы?

Что будет с пищей (в том числе ещё живой), когда вы открываете и закрываете рот со следующим куском?

И так то у многих вся борода или живот в крошках, кусочках и каплях, особенно в прошлые времена, когда правилам поведения за столом внимания не уделяли ))

Как вы будете пить воду?

Относительно некоторых рыб. Дело в том, что эта перпендикулярность даёт большую эффективность при захвате добычи. Не важно что горизонтально, а что вертикально. Важно, что вы ртом ловите в одной плоскости, а телом можете совершить маневр, если добыча ускользает.

Ещё один момент. Добыча часто совершает маневр уклонения к свету, в том числе и в воде. Это потому, что хищник повернувшись глазами к свету за добычей может потерять добычу из визуального контроля из за смены освещенности. Кроме того, маневр к свету почти всегда гарантирует свободное от препятствий и других ртов направление. Отсюда уклонение вверх и отсюда схлопывание пасти -- как бы накрываем добычу сверху.