Что интересного почитать по истории Гомеровского эпоса,чтобы разобраться, как он возникал? Простым и увлекательным языком. Не сами его тексты, а ПРО них.

ИсторияИскусство и культура+5
Рената Кондратец
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 4 апр 2016  ·
dies_civilis

Гомеровский вопрос - многовековая проблема, и литературы по ней немало. Для начала неясно, как он возникал. Есть точка зрения плюралистов, что это коллективная работа авторов разных поколений. Есть точка зрения унитаристов, считающих, что автор - один человек. Есть устная теория Пэрри-Лорда, согласно которой произведения Гомера - набор импровизаций эпических сказителей.

Из литературы стоит почитать:

Гордезиани Р.В. Проблема гомеровского эпоса. Тбилиси, 1978.

Лосев А.Ф. Гомер. М. 1960.