Киевская Русь — это Россия, которая перенесла столицу и поменяла название, или другое государство? Какие мнения на этот счет и аргументы?

ОбществоИстория+6
Anton Tkachyov
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. И снова зашел.  · 28 июн 2021

Киевская Русь - это условное наименование государства/союза государств, объединенных династическими связями, существовавшего до завоевания практически всех его территорий Чингизидами.

Россия - это государство, постепенно возникшее из Московского улуса в процессе распада части государства Чингизидов (Улуса Джучи) и постепенно поглотившее как территории Улуса Джучи (в определенный период времени), так и (тоже в определенный период своей истории) практически все земли Руси Киевской.

Ни России, ни русских в современном понимании этого слова ни 500 лет назад, не говоря уже о 1000, не было.

Учитесь понимать, что в разное время, в разных территориях, у разных народов одно и то же (или похожее) слово может означать совершенно разные вещи. Romania сейчас и Romania тысячу лет назад (не говоря уже о Священной РИМСКОЙ империи германского народа) - вещи далеко не тождественные. И да, Romania сейчас и Romania тысячу лет назад, как и Священная Римская империя германского народа - это связанные, взаимно переплетенные вещи.