Халил Алибаев
март 2016.
3543

Целесобразно ли тратить время на компьютерные игры без сюжета, если получаешь от них удовольствие, но окончив, неприятное ощущение потраченного впустую времени?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Все что я скажу - мое личное мнение и я не хочу преподносить это как единственно верный ответ.

Я считаю, что есть смысл тратить время на все, что приносит удовольствие, если это не наносит вам значительного вреда. 

Давайте-ка вспомним шахматы, которые во всем мире считаются интеллектуальным видом спорта. Шахматистов уважают, их интеллект не ставится под сомнение, никто не спрашивает шахматиста, почему он бесполезно проводит время,раз за разом играя в игру с одинаковым игровым полем и одинаковыми фигурами.

Что касается сюжета, считаю, что нельзя сравнивать сингловые сюжетные игры с массовыми онлайн играми, особенно, сессионными, как, например, дота. Мы называем одинаковым словом "игры" совершенно разные виды интерактивных развлечений, которые со временем имеют все меньше и меньше общего друг с другом. Сессионные онлайн игры - имеют много общего с теми играми, в которые играли на заре развития компьютеров. В пакмане был сюжет? А в тетрисе? И тем не менее, люди играли в них (и до сих пор играют). Сюжет и красивая графика - совершенно необязательные компоненты для игр. Игры созданы для того, чтобы развлекать людей, а не для того, чтобы быть полезными или нести в себе смысловую нагрузку. Я не имею в виду, что все игры с интересным сюжетом - плохие. Я сам очень люблю игры с захватывающей историей, но если приглядеться, можно заметить, что это уже не совсем игры. Это что-то другое, чему пока никто еще не дал названия. 

Ну и самое последнее. Выше я написал, что игра должна развлекать. Так вот, не нужно искать оправдание тому, что вы потратили время на развлечения. Не нужно думать, что потраченное время можно было бы провести с пользой. Игры поднимают настроение и это само по себе полезно. Полезнее было бы прочесть книгу или посмотреть исторический фильм? На этот вопрос ответить нельзя, т.к. нельзя посчитать, что именно человеку полезнее в данный конкретный момент - нет формул, которые помогут в этом.

Компьютерные игры должны приносить удовольствие и только. Это их главное предназначение. С равным успехом заданный вопрос можно отнести к абсолютно любой другой форме развлечения. Если такие вопросы возникают в голове, нужно подумать, не слишком много ли вы развлекаетесь? И не винить в этом конкретно компьютер/приставку.

29

Замечательный ответ, спасибо!

А "не совсем уже игры" это перспективный отдельный развивающийся вид искусства

+2
Ответить

Согласен, искусство наравне с книгами и кино.

+2
Ответить
Прокомментировать

Нет, если вы на этом не зарабатываете. Вы можете много часов просидеть за игрой, но это не принесет НИКАКОЙ пользы в 99% случаев (у самого несколько тысяч часов в играх). Игры не принесут вам денег, не дадут здоровья, а если вы ещё и вините себя за них, то и подавно не стоит в это играть. Такое Занятие может только расслабить вас, если вы хороши в этом, но, повторюсь, очень мал процент тех, кто действительно хорош в этом. У меня есть друг, занимающийся киберспортом. Он реально зарабатывает на играх, но он - один из тысяч. Не стоит считать себя таким, но можно найти полезное хобби, чтобы с удовольствием и пользой проводить время. 

3

Я правильно понял: если игры не принесут мне денег, то и играть не стоит?

Просто следуя этой логике, найдя хобби, которым я не смогу по каким-то причинам зарабатывать, я тоже должен буду его бросить.

-1
Ответить
Прокомментировать

У меня всегда точно такое же ощущение от онлайн игр было и я решил, что если после игры не хочется обсудить ее сюжет, персонажей и ее вселенную, то и тратить время на нее не стоит.

Александр Новакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить