Являются ли корпоративизм и фашизм взаимозаменяемыми понятиями?

ОбществоИстория+2
Marat S
Журналист, магистр политологии  · 29 июл 2016

Нет, не являются. Могу, конечно, пуститься в пространные рассуждения о сути этих явлений, но ограничусь тем, что скажу,что фашизм - это как минимум корпоративизм + авторитаризм (и еще многие более мелкие элементы). Есть современная христианская демократия, которая считается совеременным центром корпоративизма. А еще был анархо-синдикализм, который тоже стоял на корпоративистских позициях (организация рабочего класса в конфедерации по профессиональному признаку,то есть самоуправление докеров, нефтянников и т.д.). А уж анархо-синдикалисты еще как наподдали в свое время фашистам.