Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называли Первую мировую войну до 1939 года, если никто не знал, что будет Вторая?

ИсторияПолитология+3
Григорий Лисаченко
  · 72,9 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 авг 2016

Есть один интересный аспект связанный с этим вопросом. Считается, что впервые термин Первая Мировая война использовал Чарльз Репингтон в 1918 г. При этом он был довольно известной фигурой в Британии своего времени, военный корреспондент и публицист. Например Владимир Ленин в ряде своих работ тоже использует термин Первая Империалистическая война. Возникает резонный вопрос, почему практически сразу после окончания войны ее стали называть первой, если даже Гитлер в тот момент был простым ефрейтором. Это связанно с тем, что у многих современников было четкое понимание, что за этой войной последует другая. Они не знали когда она будет, но ситуация в мире давала понять, что новая война будет.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Первой могут называть не потому, что есть вторая, а как нечто первое в своем роде. Первая в череде войн война с... Читать дальше
Учился в Ясенево. Стажировался в Лэнгли. Работал в Блетчли-Парке.  · 19 дек 2019
Вторая Отечественная война. Позже — Великая война Но уже в номерах газет от 15 и 16 августа 1914 года она обозначалась как Великая отечественная война. Читать далее
Житель Петербурга  · 23 мар 2017

Попытка самоубийства Европы. Так её назвал один мыслитель того времени. И как мы знаем, она была лишь первой, вторая более успешной состоялась.

Студент БФУ им. Канта, специальность "Философия"  · 21 авг 2016
А ведь, в сущности, если даже войну 1914-1918 годов и называли Первой Мировой, то и в этом случае всё вполне обоснованно и логично. Ведь, возможно, под термином "Первая мировая" подразумевалась-то не предопределённость "Второй мировой", а то, что Первая Мировая - это, грубо говоря, сенсация, самая первая война в история, театр военных действий которой сумел объять весь... Читать далее
Люблю историю...  · 10 авг 2020

В России войну против немцев, которая началась в 1914 году, называли "Второй Отечественной" и "Великой Отечественной". В обиходе, также говорили о "Германской войне".

На Западе войну нарекли "Великой", или "Большой", а после войны - "Мировой" и "Чётырехлетней войной 1914-1918 годов".

Эту войну называли империалистической, захватнической, несправедливой войной за передел давно уже поделённого мира в эпоху империализма с обеих сторон.

Называли так не по той причине, что это первая среди войн, а по причине, что это была на тот момент единственная вона такого масштаба в своемроде. В исторической литературе данное боевое столкновение называли и другими терминами, то есть это не первое название, до того, как оно устоялось, были и другие вариации: "великая война", "вторая отечественная".

Гурман, знаток ресторанной жизни и просто любитель вкусно поесть.  · 14 авг 2016

В России она была Второй Отечественной, уж очень любят у нас отображать роль народа в войне. А в мире просто - Великой Войной. В некоторых источниках - Мировой Войной.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 12 мар 2016

Насколько мне известно, на Западе ее называли Великой войной. В СССР — Империалистической. В дореволюционной России, в время самой войны — я видел плакаты того времени, где ее называли «Второй Отечественной». Не знаю, насколько это было распространено. В просторечье — «германская война».

и Великой Отечественной до революции ПМВ так же называли