Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Вы перестали быть атеистом, а стали агностиком или даже верующим?

ОбществоФилософия+3
Никто Никтович
  · 4,6 K
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 7 янв 2018

Начну с предистории. До определенного возраста я был никем. То есть "ну, как-бы может оно и так, а может нет,да и вообще - чего вы с вопросами пристаете?". Потом, под действием постоянных разговоров с верующими и критического мышления я стал атеистом. Потом я прочитал книгу Лурии, название не помню, но там был человек, психика которого застряла в 45 году. Пересказывать не буду, просто почитайте. Это привело меня к пониманию сознания как некой эллюзии, что ли. И тогда я осознал, что критическое мышление, по сути, тоже является иррациональным. Т.к. опирается на несколько принятых аксиом. То есть, тот же догматизм, что и у верующих. Из-за этого я и стал агностиком.

Если нужны объяснения, я напишу в комментарии.

философ, историк, журналист  · 12 мар 2016
К выводу, что Бог есть, пришёл чисто логическим путём, когда было чуть более двадцати лет от роду, ещё в эпоху "научного атеизма". Если размышлять рационально и последовательно, то вывод о бытии Бога неизбежен. В этом плане как раз атеизм есть нечто иррациональное, основанное на психологическом неприятии некоторых рациональных следствий из вполне рациональных посылок. И... Читать далее
Вы так за здравие начали, что у вас есть "логические доводы", но не привели ни малейшего намека на эти самые... Читать дальше
Потому что атеизм от религиозности принципиально не отличается. В основе тоже вера - только вера в то, что бога нет. Агностицизм же основан не на вере, а на знании - в этом принципиальное различие. Сумма полученных мной за годы жизни знаний говорит в пользу теории того, что бога нет. Таким образом я не верю. что бога нет, а знаю, что бога нет. И я готов поменять свою... Читать далее
Вынужден не согласится. Атеизм - отсутсвие веры в бога. Атеисты не являются группой , объединённой общими... Читать дальше