Если двум людям пересадить неокортексы друг друга, то кто кем будет?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
Пользователь TheQuestion  · 14 мар 2016

Только неокортекс? Что-то новенькое. Ну-с, давайте размышлять. На данный момент нет сведений о том, в каких областях мозга локализуются личность или сознание и имеют ли они вообще строгую локализацию.

Даже если мы предположим, что личность "хранится" в новой коре, останется куча вещей, которые при перемещении не войдут в багаж. Схема тела, все внешние и внутренние интерфейсы (образно назовём их так), рефлексы и прочее.

Положим также, что неокортекс-новосёл способен заново освоиться в другом теле и другом мозге. Эта трансформация будет столь значительной, что мы, поменяв кору субъектов А и Б, получим двух качественно новых ребят - В и Д. Удачи им.

Тогда получается, что персональная идентичность это иллюзия