Сколько сможет прожить человек, если получится бороться с причинами старения максимально эффективно?

МедицинаОбщество+3
Никто Никтович
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 17 мар 2016

Если удастся устранить старение, то человек будет жить до первого смертельного инцидента. Человек всё равно может упасть со скалы, получить пулю в лоб, быть расплющенным в автокатастрофе или взорваться в самолёте. Наконец, может заглянуть студент Раскольников с топором, который решил, что старуха-процентщица слишком долго коптит небо. Царь Додон имел средства, чтобы жить вечно, но золотой петушок клюнул его в темя золотым клювом.  Случайные причины уничтожения человека отменить не удастся. А вот максимальной продолжительности жизни в отсутствие случайных смертельных травм, возможно, и не существует. По крайней мере нет общепринятой величины. Называют 140 и даже 160 лет. Есть старая книжка Гаврилова и Гавриловой, "Биология продолжительности жизни" и более новая книжка коллектива авторов Геронтология in silico, где приведены различные данные и математические модели. (В математических моделях, как правило, нет максимального возраста, т.е. теоретически некоторые люди могут жить бесконечно. Ьолее того, математические модели, в которых максимальный возраст есть, настолько неудобны для численного решения задачи прогнозирования населения, что возникающим при этом проблемам с вычислениями посвящены специальные статьи).