Зачем в христианстве нужны святые-заступники и молитвы за умерших, если Бог и так всезнающий и вселюбящий?

ОбществоРелигия+2
Никто Никтович
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 мар 2016  ·
primizkarten

Грубо говоря, святые - это связи в верхах)) Всякий рад протекции, многие добиваются заступничества тех или иных высокопоставленных особ. Так и здесь - дополнительный знакомый, близкий к Шефу, разве ж помешает?

XIX Вселенский (Тридентский) Собор 3-4 декабря 1563 г. принял декрет о призывании святых, поклонении их мощам и святых иконах. В нём, в частности, утверждалось: "Святые, царствующие вместе со Христом, обращают к Богу свои молитвы за людей; хорошо и полезно призывать их и, чтобы обрести благоволение Бога через Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа, прибегать к их молитвам, их помощи и заступничеству".

Также святые - это пример для подражания. Кто-то одевается как любимый киноактёр, кто-то делает причёску под Дональда Трампа, кто-то воспринимает идеи того или иного деятеля и руководствуется его словами и делами в собственной жизни. По примеру блаж. матери Терезы многие девушки по всему миру посвящают себя заботе о нищих, больных и отверженных - пример святой женщины толкает их на это служение и помогает им. По примеру св. Хосемарии Эскрива многие миряне и священники живут духовностью освящения повседневного труда, делая свою работу так, как будто она является даром для Бога. В Катехизисе Католической Церкви цитируется конституция XXI Вселенского (Второго Ватиканского) Собора Lumen gentium: «Мы чтим память небожителей не только ради их примера, но ещё более ради того, чтобы единство всей Церкви в Духе укреплялось через братскую любовь. Ибо как общение между христианами на земле приближает нас ко Христу, так и общение со святыми соединяет нас со Христом, от Которого исходит как от их Главы всяческая благодать и жизнь самого народа Божия» (ККЦ, 957).

Что касается молитв об умерших... Мы же не знаем - в раю они, в аду или в чистилище? Поэтому нужно молиться за них, чтобы находящиеся в чистилище души скорее достигли рая. Катехизис гласит: "От самых ранних своих времен Церковь чтила память усопших и молилась за них, в особенности принося евхаристическую жертву, чтобы, очистившись [от греха в чистилище], они могли достичь блаженного созерцания Бога. Церковь рекомендует также дела милосердия, молитвы об отпущении грехов и покаяние, приносимые во благо душ усопших" (ККЦ, 1032) и снова цитирует Lumen gentium: «с первых времен христианства Церковь окружила великим благоговением память усопших, вознося за них свои молитвы; ибо «свята и целительна мысль молиться за умерших, да разрешатся от греха» (2 Макк 12, 45)», добавляя "Наша молитва за них может не только им помочь, но и сделать успешным их заступничество за нас" (ККЦ, 958). Если же конкретный человек, о котором молятся, уже в раю или наоборот - сразу отправился в ад, молитвы за него не пропадут, а зачтутся нуждающимся в молитве душам в чистилище. На это же направлена практика получения верующими в определённые дни индульгенции для умерших на трёх условиях - исповедь, молитвы, посещение кладбища.

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 20 окт 2017

А вот вы почитайте, для примера, жизнеописание Франциска Ассизского, а потом сами подумайте - как можно не молиться такому человеку! Прекраснейшее, до чего вы только можете додуматься, он превосходил каждым своим движением, просто так, походя, между делом. И он не один такой :). Вот почиьайте сначала об этих людях, а потом поговорим :).