Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: ластик, стерка или резинка?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Андрей Пашкевич
  · 15,1 K

Я за ластик! С детства, еще с детского сада так его называла, и родители так называли, встретилась с названиями "стерка"  и "резинка" только в ВУЗе, чему была крайне удивлена =))

Ластик единствено правильно

Креативный директор digital-агентства "Asterica"  · 30 мар 2016

Резинка, самое подходящее! Ластик звучит непонятно и буржуазно, а "стёрка" слишком косноязычно и незаконченно. Иногда называли стиралка, в более взрослые годы, когда "резинка" стала ассоциироваться с презервативами. :D

Из разряда «файл» или «мультифора», «строгалка» или «точилка».  Всё зависит от географического положения. В разных регионах России называют по-разному. Я из Кузбасса, у нас называют «резинкой» этот предмет. Также используются «мультифора» и преимущественно «точилка».  А узнал, что есть другие слова для наименования этих предметов лишь после того, как начал общаться со... Читать далее

Стерка звучит как то по-советски старомодно. Слышал эту форму только от бабушки. В реальной жизни слово стерка слышу только от провинциалов, что вполне логично - до деревни как обычно доходит в последнюю очередь. Цивилизованные люди говорят - ластик!