Как толерантно отстранить быдло от влияния на процессы становления в бедной развивающейся стране, которая в придачу еще выбирает демократические ценности?

ПсихологияИстория+4
Яна Лисовая
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 мар 2016  ·
id186672748

Оставляя за скобками слово с резкой негативной коннотацией ("быдло"), логический ответ - никак.

Кстати, в СССР во время Перестройки был хороший термин для обозначения того слова, которое вы использовали: "агрессивно-послушное большинство". Во-во-во, это об этом.

Вы ставите сразу три параметра, которые делают невозможным ответ на ваш вопрос: бедность страны, демократические ценности (этой парочки хватило бы!), - да ещё и толерантно (хорошее сочетание второго слова вопроса с четвёртым!!))

Купить - так страна бедная.

Ввести ценз, отсекая неправильных граждан (ценз-то идеологический придётся вводить, а какой же ещё? По доходу, что ли, или национальности? - Так это вообще не о том)? - Ну и где тогда демократические ценности в букетике с толерантностью?

Невозможно. Да, мне ответ тоже не нравится.

Но как психолог, знаю: первый шаг, если хочешь влиять на других - это себе не врать.

...Что бы там про Славу в конце доброе сказать?

Слава нам всем, послушным и неслухам, толковым и бестолковым, умным так и умным сяк, романтикам и циничным!

(Ну, если мы про толерантность, а не про то, как мягинько уконтропупить вон тех гадов, от которых ВСЁ ЗЛО).