Правда ли, что есть животные и птицы любители "выпить", и с чем это связано?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Денис Орлов
Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 13 мар 2016

Да, правда. У меня японский хин и он чертовски любит пиво. Однажды было дело, что один мужик ему винище налил (я даже об этом не знала, потом рассказали). Так вот ближе к вопросу. Почему им нравится алкоголь нп знаю, но есть несколько предположений:

1) пивные дрожжи, помогающие брожению.

2) то же, почему и человеку нравится.