Объясните значение запятой в названии «Я, робот». Почему не «Я - робот» или «Я робот»?

Искусство и культураЛитература+3
Эдуард Давлетьяров
jack of all trades  · 12 мар 2016

Вспомните, как пишутся объяснительные. "Я, Норма-Джин Бейкер, признаюсь, что в середине ХХ века спровоцировала моду на светловолосых красавиц". Запятая подразумевает "то есть". А если было бы "Я - Норма Джин Бейкер", то тире означало бы не "то есть", а "это, являюсь". Чувствуете разницу? Если с тире - то это постулат, вы как бы доказываете, что вы - Мерилин Монро. А с запятой просто поясняете, уточняете.
А вообще, такая штука случается не только в предложениях с "я". Как, например, в СМИ публикуют комментарии какого-нибудь селебрити? "Певец Х объявил, что уходит со сцены. Вот что по этому поводу думают другие. Иван Иванов, телеведущий: "Я очень удивлен". Тире не будет ставиться в таких случаях.
И еще: пунктуация - это отчасти затем, чтобы заменить интонацию на письме. "Иван Грозный, тиран и самодержец" звучит иначе, нежели "Иван Грозный - тиран и самодержец". Тут мы снова возвращаемся к тому, что вы хотите - доказать, что он им был, либо просто "указать характеристику".