Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните значение запятой в названии «Я, робот». Почему не «Я - робот» или «Я робот»?

Искусство и культураЛитература+3
Эдуард Давлетьяров
  · 4,1 K
jack of all trades  · 12 мар 2016

Вспомните, как пишутся объяснительные. "Я, Норма-Джин Бейкер, признаюсь, что в середине ХХ века спровоцировала моду на светловолосых красавиц". Запятая подразумевает "то есть". А если было бы "Я - Норма Джин Бейкер", то тире означало бы не "то есть", а "это, являюсь". Чувствуете разницу? Если с тире - то это постулат, вы как бы доказываете, что вы - Мерилин Монро. А с запятой просто поясняете, уточняете. 
А вообще, такая штука случается не только в предложениях с "я". Как, например, в СМИ публикуют комментарии какого-нибудь селебрити? "Певец Х объявил, что уходит со сцены. Вот что по этому поводу думают другие. Иван Иванов, телеведущий: "Я очень удивлен". Тире не будет ставиться в таких случаях. 
И еще: пунктуация - это отчасти затем, чтобы заменить интонацию на письме. "Иван Грозный, тиран и самодержец" звучит иначе, нежели "Иван Грозный - тиран и самодержец". Тут мы снова возвращаемся к тому, что вы хотите - доказать, что он им был, либо просто "указать характеристику".

Вы во всех примерах выделяете запятой ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. А если предположить, что он утверждает: Я - это робот, то... Читать дальше
Профессор кислых щей  · 12 мар 2016
Смысл запятой в подчеркивании и усилении факта, что робот в данном случае - существо, которое осознает факт своего существования (self-awareness), и робот является персоналией. "I, Robot - тоже самое,что I am a Robot". Есть аналогичный пример использования запятой в названии сериала BBC "I, Claudius" и романа английского писателя Роберта Грейвса, написанного от лица... Читать далее
Вот как раз в первом случае (I am a Robot) нужно перевести с тире, а во втором ( I, Eduard, promise and swear to... Читать дальше
Первый
Запятую перенесли с англоязычного названия. Я в английской пунктуации не силён. Запятая после "я" предполагает продолжение, как, например, в заявлении. Думаю тире самый подходящий знак в этом случае.
всё что ни делается...  · 10 июл 2022
Просто Айзек Азимов писал на английском языке, где как уже сказали комментаторы выше в любом случае будет запятая. Интересно, как бы он написал на русском?! Что он имел ввиду? Если в значении: я есть (это, являюсь и т. д.) робот, то надо тире поставить. А если типа он рассказал историю и подписался: я, т. е. робот, то надо ставить запятую.
1 эксперт согласен
Татьяна
подтверждает
17 июля 2022
Первое предложение отличное. Это редакция автора. Но не совсем корректно построен ответ, который из-за этого не... Читать дальше