Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что у умных людей рождаются глупые дети?

НаукаГенетика
Георгий Шанин
  · 43,3 K
Врач-генетик  · 13 мар 2016

Наследуемость интеллекта постоянно изучается. Генетически заложены такие параметры, как плотность нейронных связей, разных рецептов (ГАМК, дофаминовых, серотониновых и других). Но условия внешней среды также важны: это питание в детском возрасте, возможности родителей обеспечивать качественное образование, физическое развитие и здоровый климат в семье. Готовясь к ответу, я прочла несколько статей в журнале Nature и там генетике интеллекта отводится около 50-60%, остальное- средовые факторы. Хотя разлученные близнецы от умных родителей , воспитываемые в разных условиях, имели приблизительно одинаковый уровень интеллекта. А усыновленные дети имели более высокий уровень интеллекта, чем их братья и сестры, оставшиеся с биологическими родителями. Для себя я это понимаю как 50/50. Но если родители умные, то и дети у них будут умные. (Все болезни и патологии не в счет).

Если не сложно, то скиньте названия статей, пожалуйста.

микроэкономист, аспирант  · 18 апр 2016
Регрессия к среднему - в стабильных распределениях* потомство представителей, у которых признак ярко выражен, в среднем обладает этим признаком в меньшей степени. Впервые это статистическое свойство обнаружили, исследуя наследуемость роста. Для интеллекта та же история: дети людей, чей интеллект сильно выше среднего, в среднем умнее среднего, но не настолько, насколько... Читать далее

А каким образом тогда человечество не деградировало до уровня обезьяны?

Придурок какой-то  · 22 февр 2017

Глупые дети, в отношении родителей, мне кажется, было учтено лишь значение о том, какие дети относительно родителей, а это большие неточности, как по мне