Георгий Шанин
март 2016.
38797

Правда ли, что у умных людей рождаются глупые дети?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Наследуемость интеллекта постоянно изучается. Генетически заложены такие параметры, как плотность нейронных связей, разных рецептов (ГАМК, дофаминовых, серотониновых и других). Но условия внешней среды также важны: это питание в детском возрасте, возможности родителей обеспечивать качественное образование, физическое развитие и здоровый климат в семье. Готовясь к ответу, я прочла несколько статей в журнале Nature и там генетике интеллекта отводится около 50-60%, остальное- средовые факторы. Хотя разлученные близнецы от умных родителей , воспитываемые в разных условиях, имели приблизительно одинаковый уровень интеллекта. А усыновленные дети имели более высокий уровень интеллекта, чем их братья и сестры, оставшиеся с биологическими родителями. Для себя я это понимаю как 50/50. Но если родители умные, то и дети у них будут умные. (Все болезни и патологии не в счет).

Irina Zhegulinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
148

Если не сложно, то скиньте названия статей, пожалуйста.

+3
Ответить

Если несложно, скиньте график посещаемости сайта мц Атлас на момент публикации ответа, интересно, насколько the question повышает трафик

+6
Ответить

Мне кажется, что не сильно) я думаю вам эту информацию никто не скинет;)

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Я согласен с вашим ответам. Но уточню, читал исследование на эту тему и прочел интересный факт о том, что интеллект детей не может сильно отличаться от интеллекта родителей, по данным IQ теста интеллект детей равен +\- 12 от уровня интеллекта родителей

0
Ответить

АНДРЕЙ КАЗАНЦЕВ,откуда тогда сверхуспешные бизнесмены и ученые из обычных семей?

0
Ответить

А что значит "генетике интеллекта отводится около 50-60%"? Что берётся за 1% интеллекта? Т.е., допустим, если у человека IQ 140 баллов, то 84 (60%) - врожденная доля, а остальные 56 - приобретенная? А что это значит относительно практики человеческой жизни? Если бы такой человек не умел даже читать и писать, а просто овладел бы устной речью и навыками ходить, одеваться и кушать его IQ был бы 84 балла, или это значит что-то другое? Как-нибудь на конкретном примере можете показать как расшифровываются эти слова "генетике интеллекта отводится около 50-60%", а то я и раньше о таких данных слышал, просто не понимаю что означают эти слова.

0
Ответить

Генетик, что вы умом называете? Число нейтротрансмиттеров? 

0
Ответить

Каким образом людям из вашего примера оценили уровень интеллекта? Разве его можно измерить?

-3
Ответить

IQ по тестам это в любом случае показатель только в среднем нейротрансмитеров. Тоесть они определяют скорость передачи информации, а не ее качество. И если ребенка с врожднным IQ выше 100 держать в детдоме, то гений из него не вырастет, потому что развивать его природные данные будет некому или будет криминальный "гений". В принципе все зависит от условий и планки поставленной ребенку. Усыновленные просто больше стараются, потому что у них комплекс сиротства . Они знаю , что в этой жизни надо все отрабатывать. 

0
Ответить
Прокомментировать

Регрессия к среднему - в стабильных распределениях* потомство представителей, у которых признак ярко выражен, в среднем обладает этим признаком в меньшей степени. Впервые это статистическое свойство обнаружили, исследуя наследуемость роста. Для интеллекта та же история: дети людей, чей интеллект сильно выше среднего, в среднем умнее среднего, но не настолько, насколько их родители. Поэтому это не совсем правда.

*то есть неизбежно, если самый высокий интеллект не становится выше с каждым поколением и не появляются супер-гении, сверлящие лазерами из глаз железобетон.

Иван Сусинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
36

А каким образом тогда человечество не деградировало до уровня обезьяны?

0
Ответить

Ровно поэтому же, к среднему регрессирует и "верх" и "низ", потомство людей, которые ниже среднего роста, обычно выше родителей, то же с интеллектом.

+4
Ответить
Прокомментировать

Глупые дети, в отношении родителей, мне кажется, было учтено лишь значение о том, какие дети относительно родителей, а это большие неточности, как по мне

-9
Прокомментировать
Ответить