Зачем Хрущев сажал кукурузу, если он был противником Запада?

ОбществоИсторияНаука
Eva Foster
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 11 мар 2016

Действительно в период руководства страной Н.С. Хрущевым Холодная война достигла своего пика и вылилась в Карибский кризис и поставила мир перед угрозой ядерной войны. Но при этом рубеж 1950-1960-х гг. ознаменовался и определенным улучшением отношений между СССР и США. Так Хрущев совершил поездку в США, что сложно представить во времена Сталина, Никсон приезжает в Москву и демонстрирует достижения американской промышленности. Так, что можно отметить, что железный занавес немного приподнялся. При этом еще необходимо понимать, что советское руководство всегда было прагматично настроенным. Так значительную часть советских предприятий в годы индустриализации спроектировали американцы. Потом итальянские капиталисты построили завод в Тольятти и тд. То есть заимствовать передовой западный опыт для усиления СССР не считалось чем-то плохим. Так скажем учиться у противника не запрещалось, но при этом нельзя было особо превозносить успехи капиталистов, нужно было соблюдать определенный идеологический баланс.

Что касается кукурузы. В 1955 г в СССР приезжает Марс Росуэлл, специалист в выращивании кукурузы, он знакомится с Хрущевым и рассказывает тому о преимуществам данной культуры. В дальнейшем Хрущев приезжает к нему в Айове и лично видит успехи в выращивании кукурузы. В тот период перед руководством СССР стояла задача развития сельского хозяйства для поднятия уровня жизни населения. В частности ради борьбы с нехваткой продуктов осваивали целину, активно внедряли химические удобрения, создавали агрогорода и тп. В целом кукуруза действительно является очень выгодной культурой и советскому руководству она представлялась как некая панацея. Правда практика выращивания кукурузы в СССР зачастую отличалась от требуемых норм в следствии чего не удавалось добиться необходимых плановых показателей. Директивный стиль управления сельским хозяйством в итоге прекратил здравую идею о расширении площадей посева кукурузы в то, что она стала анекдотическим символом хрущевского периода.

Можно посмотреть мультфильм в котором показаны все преимущества кукурузы

https://www.youtube.com/embed/zWTRj5ny2vU?wmode=opaque