Алёна Ищенко
март 2016.
160

Как привить ребёнку любовь к искусству, с чего начать знакомство?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Прежде всего, искусство должно интересовать вас, иначе затея обречена на провал :)

Начинать, наверное, с краеведческих музеев с живностью, детских кукольных театров + сейчас во многих музеях есть специальные адаптированные программы для самых маленьких, они бывают очень крутыми.

Расскажу на своем опыте. Меня впервые повели в детский кукольный театр и музей в 11 месяцев и все свое детство я провела в театре, на концертах органной музыки и в музеях, и я абсолютно искренне от этого тащилась, потому что это было неотъемлемой частью жизни нашей семьи. Мне предварительно объясняли в доступной форме, что сейчас будет (например, красивые платья у танцовщиц) и, например, если мне скучно, я могу придумывать истории под эту музыку или потом дома нарисовать героев спектакля. Я воспринимала это как крутую игру для взрослых, на которую можно посмотреть и мне, и без проблем тихо высиживала весь спектакль или балет. На случай, если я заскучаю, мама брала с собой пару кукол. Однажды чтобы заинтриговать меня на "Иоланте", мама сказала, что на сцену выйдет живая лошадь и я таращилась на сцену во все глаза, боясь это пропустить :)

2
Прокомментировать

Я думаю, что если у ребёнка нет тяги к исскуству, талантов или способностей, то не стоит этого ему "прививать") Несомненно, родители, решившие посвятить своего ребёнка в какую-либо область деятельности, часто выбирают то, что не нравится ребенку, а то где они хотят его видеть. Поэтому к этому вопросу лучше подойти обдуманно. Ну а так если уж решили познакомить ребёнка с самым элементарным исскусивом то, Википедия в помощь))

1
Прокомментировать
Ответить