Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что Сталин был садистом?

ИсторияПолитология+2
Филипп Антонов
  · 3,0 K

Да, правда. О том, что Иосиф Сталин имел склонность к садизму, говорит Эрих Фромм в своей книге "Анатомия человеческой деструктивности". Фромм приводит Сталина как клинический случай несексуального садизма.

"Его личным оружием был, главным образом, психологический садизм, несколько примеров которого я хотел бы привести. Особенно любил Сталин такой прием: он давал своей жертве заверения, что ей ничто не грозит, а затем через один или два дня приказывал этого человека арестовать. Конечно, арест был для несчастного тем тяжелее, чем более уверенно он себя чувствовал. Сталин находил садистское удовольствие в том, что в тот момент, как он заверял свою жертву в своей благосклонности, он уже совершенно точно знал, какие муки ей уготованы"

Ниже, Фромм рассматривает несколько ярких примеров несексуального садизма Сталина.

"Незадолго до ареста героя гражданской войны Д. Ф. Сердича Сталин произнес на приеме тост в его честь, предложил выпить с ним "на брудершафт" и заверил его в своих братских чувствах. За несколько дней до убийства Блюхера Сталин на собрании говорил о нем в самых сердечных тонах. Принимая армянскую делегацию, он осведомился о местонахождении и самочувствии поэта Чаренца и заверил, что с ним ничего не случится, однако через несколько месяцев Чаренц был убит выстрелом из-за угла.

Жена заместителя Орджоникидзе А. Серебровского сообщает о неожиданном звонке Сталина вечером 1937 г. "Я слышал, что Вы ходите пешком? — сказал Сталин. — Это не годится, люди придумывают разную чушь. Пока Ваша машина в ремонте, я пошлю Вам другую". И действительно, на следующий день Кремль предоставил в распоряжение Серебровской машину. Но через два дня ее мужа арестовали, не дожидаясь даже его выписки из больницы."

Помимо Сталина, Фромм пишет о таких личностях, как Гитлер и Гиммлер. Гитлера философ приводит в качестве клинического случая некрофилии, а Гиммлера, как человека анально-накопительского характера.

Эрих Фромм был психоаналитиком, при этом известно, что психоанализ - это длительный процесс, обязателньым условием... Читать дальше
люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 26 окт 2021
Был, конечно. Но был еще один фактор. Он жил в русской среде и выучился безжалостности у Ленина. Равнодушие русских к своим удивляло даже Сталина. Вот что вспоминал в одной своей речи: > Я вспоминаю случай в Сибири, где я был одно время в ссылке. Дело было весной, во время половодья. Человек тридцать ушло на реку ловить лес, унесенный разбушевавшейся громадной... Читать далее
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 9 мар 2023
Сталин был восточным деспотом, родился не так далеко от места, где родился Саддам Хусейн. У Сталина были психические отклонения, не нарушавшие логику, это была нездоровая логика. Сталин сформировался в криминальной среде, - в молодости занимался экспроприацией. В России в крестьянской среде людей не особенно ценили, смертность была высокая, особенно среди детей. У части... Читать далее
позже расскажу но я настоящаяя  · 21 окт 2022
Да был и Садистом и психопатом и увы этот факт немного испортил, некоторые и великие его дела то что он построил, не кто не идеален но факт этот не должен быть забыт…
Это США садист, а Сталин мариронетка по сравнению с ними!!!