Зачем придумали новый шрифт для слепых, разве нельзя было просто печатать выпуклыми буквами?

МедицинаОбщество+5
Лев Белоновский
Провизор. Бросил эту неблагодарную профессию без будущего  · 11 мар 2016

Точно так же думали первые люди, решившие обучать слепых чтению. Конечно, эти преподаватели были зрячими. Выпуклые буквы действительно дали слепым возможность читать, но это всё равно было не очень-то удобно. А самостоятельно писать текст, который потом можно прочитать пальцами, было вообще невозможно. Поэтому в дальнейшем слепые люди (например, Уильям Мун, который потерял зрение в 21 год, или Луи Брайль, ослепший в раннем детстве) стали придумывать для себя новые шрифты, которые были бы более удобны для чтения. Шрифт Брайля же в итоге стал преобладающим во всём мире потому, что он дал слепым возможность не только читать, но и самостоятельно писать, прокалывая по трафарету точечные отверстия в бумаге - перевернув такой лист, написанное на нём можно прочитать пальцами.

Более подробно (и с картинками) о истории шрифтов для слепых можно почитать здесь

По ссылке ошибка.

Ну, эээ, ааа, ммм  · 19 июн 2018

Ну, мне кажется, что в этом есть определенная логика. Если бы использовали выпуклые буквы, то какой язык выбрать? У всех был бы разный, это вызвало бы проблемы. Возможно, поэтому и пришла мысль создать нечто новое, новый язык слепых. Так же, как и язык жестов у немых - там же не просто буквы руками выстраивают, а символы какого-то целого слова.

Так у каждого языка свой язык жестов