Зачем придумали новый шрифт для слепых, разве нельзя было просто печатать выпуклыми буквами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Точно так же думали первые люди, решившие обучать слепых чтению. Конечно, эти преподаватели были зрячими. Выпуклые буквы действительно дали слепым возможность читать, но это всё равно было не очень-то удобно. А самостоятельно писать текст, который потом можно прочитать пальцами, было вообще невозможно. Поэтому в дальнейшем слепые люди (например, Уильям Мун, который потерял зрение в 21 год, или Луи Брайль, ослепший в раннем детстве) стали придумывать для себя новые шрифты, которые были бы более удобны для чтения. Шрифт Брайля же в итоге стал преобладающим во всём мире потому, что он дал слепым возможность не только читать, но и самостоятельно писать, прокалывая по трафарету точечные отверстия в бумаге - перевернув такой лист, написанное на нём можно прочитать пальцами.

Более подробно (и с картинками) о истории шрифтов для слепых можно почитать здесь

96

По ссылке ошибка.

+2
Ответить

Fixed

+1
Ответить

Но почему же им было неудобно читать выпуклые буквы? В чем разница? Плюс они смогли бы писать выпуклыми буквами точно также, их изображение можно было бы стандартизировать минимальным набором точек и тогда зрячие люди могли бы прочесть этот же шрифт

0
Ответить
Ещё 2 комментария

не объяснил

0
Ответить

Ну думаю с шифрования брайля сложнее сбиться ибо буквы (или что там)  2х3 (точки) а сколько надо было бы делать точек для обычного алфавита той же буквы В и как ты поймёшь что ты ту букву нащупал придётся нащупать снова слово, а с брайля все буквы идут в длину 2 точки и 3 в высоту,  как по мне удобно,  сложность только запомнить схемы где точки есть и где их нету и то это все решается за счёт памяти да и писать слово же куда проще ток зеркально писать (дырявить) надо а попробуй щас зеркально просто напиши слово или букву, даже мне зря чему проще будет дырками написать зеркальный текс

+1
Ответить
Прокомментировать

Ну, мне кажется, что в этом есть определенная логика. Если бы использовали выпуклые буквы, то какой язык выбрать? У всех был бы разный, это вызвало бы проблемы. Возможно, поэтому и пришла мысль создать нечто новое, новый язык слепых. Так же, как и язык жестов у немых - там же не просто буквы руками выстраивают, а символы какого-то целого слова.

7
Прокомментировать
Ответить