Безопасно ли парковать велосипед в Москве у метро? Не украдут?

МоскваТранспортМетрополитен
Константин Белан
Журналист, автор блога velonation.net  · 18 мар 2016

Гарантировать стопроцентно безопасную парковку можно только в одном случае – если вы держите велосипед у себя в квартире. В овсех остальных случаях безопасность парковки велосипеда зависит от сочетания сразу нескольких факторов.

Расположение парковки – один из них. Метро – не самое лучшее место в том смысле, что там все спешат по своим делам и никто подолгу не задерживается. За исключением разве что пьянчужек и прочих маргиналов, у которых полно времени, чтобы выбрать подходящий момент для кражи. Для сравнения — парковать велосипед где-нибудь у кафе, где есть камеры видеонаблюдения, охранники и люди, которые выходят покурить, - при прочих равных безопаснее. С другой стороны, парковаться у метро безопасней, чем где-нибудь на заднем дворе, где вообще никто и никогда не ходит, — в таком месте у преступников будет сколько угодно времени, чтобы взломать ваш замок или перерезать цепь. У метро такой свободы у них не нет.

И тут мы переходим ко второму важному фактору — креплению. В Москве почему-то популярны тонкие тросики, которые можно без проблем перекусить плоскогубцами. При таком креплении велосипед могут утащить из любого места, потому что это дело легкое и быстрое. В то же время я никогда не слушала, чтобы у кого-то украли велосипед, закрепленный с помощью U-лока (это такой особый тип замков, которые продают с специализированных веломагазинах). Есть также цепи, у них разная степень надежности, но в целом они надежней тросиков. Еще важный момент – как именно вы крепите велосипед. Правильно крепить не за колесо, а за раму. Если используете цепь, следите чтобы она не волочилась по земле и вообще была туго натянута.

Хороший замок стоит приличных денег, но это нормально — считается, что на безопасность велосипеда надо потратить до 20 процентов от его стоимости. Альтернатива тратам – покупка старого дешевого велосипеда, который не страшно потерять.

Третий фактор — ваши привычки. Если вы оставляете велосипед каждый день в одном и том же месте, а потом в одно и то же время забираете его оттуда, то злоумышленникам будет несложно выбрать безопасное время для кражи.

Будьте непредсказуемы!

Хороший совет по поводу U-замка. Куплю его к лету, спасибо.

Любой трос срезается арматурными ножницами за несколько секунд.Каленая цепь в некоторых случаях тоже может быть перекушена. Если же не получилось, то тупо взламывается замок. На все уйдет не более трех минут. Так что если нет желания подарить велосипед или некоторые его части, то лучше не бросать его дальше 5-10 метров от себя.