Почему наступают времена года на планете?

ТехнологииКак это работает?Природа
Университет детей
Кот ученый  · 11 мар 2016

Потому что Земля поворачивается разными 'боками' к Солнцу, пока обходит его вокруг за год - один бок греется больше, другой меньше :)

PS а пока у нас зима, в Австралии на другом боку - лето

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 30 мар 2016

Потому что планета имеет наклон оси вращения относительно орбиты. И именно из за него в северном и южном полушарии Солнце поднимается на разную высоту над горизонтом. Именно этой разницы хватает чтобы летом было условных +20, а зимой -20.