Университет детей
21 января 22:56.
20982

Почему время идет, и его нельзя остановить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

Как это ни странно, но время можно остановить! Правда не так, как это обычно показано в фильмах.

В физике есть очень интересная теория, разработанная Альбертом Эйнштейном — специальная теория относительности или СТО. В этой теории ключевую роль играет скорость света (скорость распространения света). Она равна примерно одному миллиарду километров в час. Это в 200 миллионов раз больше скорости пешехода.

Оказывается, если скорость какого-нибудь предмета приближается к этой самой скорости света, то время для этого предмета замедляется. А если скорость предмета в точности равна скорости света (и это теоретический максимум для скоростей в нашем мире), то время для предмета и вовсе останавливается!

Представим мысленный эксперимент. Допустим у нас есть ракета. Посадим туда космонавта, запустим в космос со скоростью близкой к скорости света и будем наблюдать за ним с Земли. Для космонавта все будет совершенно обычно. Нам же с Земли будет казаться, что мы смотрим фильм с замедленной съемкой. Все что будет происходить в ракете, включая жизнь космонавта, будет неестественно медленно. Но космонавт, который находится внутри ракеты ничего не заметит, так как сам является частью этого “замедленного фильма”. Если скорость ракеты станет равной скорости света, нам с Земли покажется, что время для ракеты остановилось вовсе. Картинка замрет, как будто фильм поставили на паузу. Важное о скидочных картах Как воспользоваться скидочной картой в любом магазине, если забыл ее дома или потерял?Как предпринимателю сделать так, чтобы покупатели пользовались его картами?Дают ли скидочные карты какую-то выгоду? Или это просто видимость скидок?Задавайте вопросы экспертам

Если космонавт будет путешествовать в таком режиме долго, а потом вернется на Землю, то он обнаружит, что постарел меньше чем остальные. Но! Он не выиграл для себя ни минуты дополнительной жизни. Допустим, он летал 10 лет по земным часам. Для него время текло медленнее, допустим, по его часам прошло только 9 лет. Он постарел на 9 лет, а мы на 10. Но он и прожил на год меньше, т. е. всего 9 лет. А мы жили целых 10. Фактически он просто перенес год жизни, но не сэкономил.

К сожалению, такой эксперимент нельзя провести из-за технических и биологических ограничений. Однако он осуществим для элементарных частиц. И в этих экспериментах действительно фиксируется замедление времени, согласно предсказаниям СТО.

Анна Синельниковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
166

Вопрос чуть другой, как мне кажется. Ну или у меня этот вопрос возник на основе первоначального
Что толкает время вперёд?

+2
Ответить

Сегодня у науки нет ответа на этот вопрос.

+9
Ответить

Ну нам до скорости света принципиально нельзя добраться, так что полностью остановлено время быть не может

+2
Ответить
Ещё 18 комментариев

Что-то я не очень понял про остановку времени для объектов со скоростью света. То есть с точки зрения человека электромагнитная волна - статический объект, для которого время остановилось? И опять, возвращаясь к гипотетическому эксперименту. Если космонавт облетел Землю со скоростью света, то в земной системе прошло бесконечно много времени к концу его прилета?

0
Ответить

Если космонавт облетел Землю со скоростью света - это просто невозможно, для объекта, имеющего нужно приложить бесконечно много энергии, чтобы достичь скорости света

+3
Ответить

имеющего массу хотел написать

0
Ответить

Согласен, тогда с другой стороны. Если взять солнечный свет, то получается, что так как его путь от солнца до земли идет со скоростью света, то с точки зрения землян, время для света остановилось и солнечный свет (в системе отсчета землян) достигнет земли через бесконечное время

0
Ответить

то с точки зрения землян, время для света остановилось - скорее можно было бы сказать, что  собственное время фотона равно нулю https://written.ru/articles/science/photon_point_of_view либо вообще не имеет смысла об этом говорить https://books.google.ru/books?id=8w77AgAAQBAJ&pg=PA344&lpg=PA344&dq=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0&source=bl&ots=bxKUiu4gOl&sig=obBtiFSt61lX28vg08r15Oyco40&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwif7OqokPDLAhXBDSwKHSM2DU0Q6AEIUzAI#v=onepage&q=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0&f=false

солнечный свет (в системе отсчета землян) достигнет земли через бесконечное время -

не, нас он достигнет за все те же 8 минут. Это в случае парадокса близнецов может получиться, что из-за замедления времени космонавт полетавший на больших скоростях тысячи лет в космосе, вернулся на Землю спустя миллион лет для земных наблюдателей. С фотоном так не выходит

+1
Ответить

В таком случае вообще не имеет смысл говорить об остановке времени для объектов, которые движутся со скоростью света, на что и был направлен мой исходный комментариый

0
Ответить

Антон, вы делаете очень грубую логическую ошибку. Скорость света постоянна в любой системе отсчета. Точка. Далее, из-за постоянства скорости света в любой системе отсчета получаются формулы замедления времени и сокращения длин. Не наоборот.

Я писала об этом, например, здесь:

+2
Ответить

Интересно, в других источниках пишут, что для фотона ни времени, ни пространства не существует

0
Ответить

Но это не из-за формул о замедлении времени! Прочитайте, что я писала в том ответе.

Хотя на источники взглянуть интересно.

+1
Ответить

Анна, в своих рассуждениях я отталкивался от вашего постулата "А если скорость предмета в точности равна скорости света (и это теоретический максимум для скоростей в нашем мире), то время для предмета и вовсе останавливается!". Разъясните, какое из моих утверждений ему противоречит 

0
Ответить

и вот есть https://written.ru/articles/science/photon_point_of_view Ещё на одном физическом форуме был спор на три страницы, что будет ощущать фотон, если он в сознании https://www.physicsforums.com/threads/time-stops-at-light-speed.235132/ В целом как я понял, либо делается вывод, что для фотона нет времени или нет смысла даже говорить о собственном времени фотона

0
Ответить

Фотон это не предмет. Ни с какой стороны. Фотон — это квант взаимодействия.

Меня попросили ответить на этот вопрос для детей от 6 до 13 лет. Именно это я и сделала. Как вы понимаете, отвечая детям, приходится упрощать некоторые формулировки и термины, чтобы сделать текст доступным для их понимания. Делайте скидку на это, пожалуйста.

+3
Ответить

Да понятно, что ответ упрощенный и научно-популярный, я поэтому и спрашиваю, в первую очередь чтобы самому разобраться

0
Ответить

Где-то слышал, что если мы будем двигать относительно земли со скоростью света, то земля будет двигаться относительно нас со скоростью света. Тогда вопрос: будет ли для космонавта "фильм с земли" идти замедленно? И если да, то почему в итоге одинаково стареют не все? А кто-то выигрывает год, а кто-то нет? 

0
Ответить

Почему для космонавта время не замедляется, если для него земные объекты также отдаляются от него со скоростью света?

0
Ответить

Получается, если Флеш бежит на суперскорости, то для нас она супер,а для него обычная?

0
Ответить

Замедление ли времени фиксируется или замедление субъективного восприятия времени?? Каким образом можно ставить эксперимент, не учитывая особенности экспериментатора?

0
Ответить

Дети - народ очень продвинутый, не всегда предсказуемый и весьма любознательный(особенно в плане - задать вопрос, чтобы не спрашивали материал). Поэтому, отвечая на вопрос - Что такое "время"? и, не будучи большим специалистом в этой проблематике, а просто школьным учителем, да еще и без педобразования, я говорю примерно так: 

"во - первых: как и большинство физических величин время относительно, имея ввиду интервал времени в смысле СТО;

во - вторых: время это величина позволяющая нам зафиксировать правильную последовательность наступления различных событий. Опять же, нельзя забывать о втором постулате и относительности одновременности событий с ним связанной."

Может быть с точки зрения ученых я и неправ, давая подобные ответы, но ведь г-жа Синельникова сразу оговорилась, что точных определений времени просто не существует...

0
Ответить
Прокомментировать

Добавлю к ответу Анны, что в фильмах время останавливается достаточно глупо: Например человек остановивший время легко перемещается в пространстве, когда как это нарушает все законы сохранения. Нужно понимать, что время существует не только для людей, а для всего, и перемещаясь в остановленном времени человек будет сталкиваться с частицами в пространстве (после себя он будет оставлять идеальный вакуум?), взаимодействовать с поверхностями и предметами, передавая энергию им, которая по логике не будет распространятся, что обычно сопровождается разрушением частиц. 

Существует понятие скорости времени, но скорость не может быть нулевой, так как тогда это создаст разрывы на временной кривой для одного элемента - нарушает все законы нашего пространства. Про явления замедления времени вам описала Анна. 

10

Еще слышал что человек не смог бы ничего увидеть, так как частицы света остановлены.

0
Ответить

Я в свое время думал над этими ляпами, и наверное часть из них можно было бы объяснить тем, что "поле остановки времени" действует немного за пределы кожи по, спадая логарифмически от расстояния, и тогда тела, входящие в контакт с человеком, начинают взаимодействовать с ним нормально. 

+1
Ответить

Я думаю, в вашем примере не время останавливается, а реакция того, кто "останавливает время"увеличивается многократно. 

0
Ответить
Прокомментировать

А почему никто не сказал о взаимосвязи энтропии и времени? Про второй закон термодинамики? Основной вопрос, который мы обсуждаем, в том, почему время летит. И конкретным ответом на этот вопрос, как мне кажется, будет в том, что, согласно второму закону термодинамики, энтропия со временем возрастает, то есть, упрощенно говоря, Вселенная стремится к хаосу, беспорядок растет: стакан разбивается, бумаги разлетаются, люди стареют. Но не наоборот. Однако, насколько мне известно, в физике нет какого-то фундаментального закона, который бы постулировал, что время обязательно должно идти вперед, а не, например, назад. Гипотетически такое возможно (стакан может собраться в целый, если у каждой составляющей его частицы изменить направление движения), но только гипотетически. Энтропия устанавливает жесткое правило, и посему мы не можем играть со временем. То есть время летит, потому что энтропия возрастает. 

Если я написала что-то не так, буду рада, если знающие люди меня поправят.  

9

Далеко не факт, что обернув время вспять энтропия станет уменьшаться, вероятнее всего даже наоборот. Подробнее можно узнать, если почитать по теме "стрелы времени"

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить