Почему время идет, и его нельзя остановить?

ТехнологииКак это работает?
Университет детей
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 19 мар 2016

Как это ни странно, но время можно остановить! Правда не так, как это обычно показано в фильмах.

В физике есть очень интересная теория, разработанная Альбертом Эйнштейном — специальная теория относительности или СТО. В этой теории ключевую роль играет скорость света (скорость распространения света). Она равна примерно одному миллиарду километров в час. Это в 200 миллионов раз больше скорости пешехода.

Оказывается, если скорость какого-нибудь предмета приближается к этой самой скорости света, то время для этого предмета замедляется. А если скорость предмета в точности равна скорости света (и это теоретический максимум для скоростей в нашем мире), то время для предмета и вовсе останавливается!

Представим мысленный эксперимент. Допустим у нас есть ракета. Посадим туда космонавта, запустим в космос со скоростью близкой к скорости света и будем наблюдать за ним с Земли. Для космонавта все будет совершенно обычно. Нам же с Земли будет казаться, что мы смотрим фильм с замедленной съемкой. Все что будет происходить в ракете, включая жизнь космонавта, будет неестественно медленно. Но космонавт, который находится внутри ракеты ничего не заметит, так как сам является частью этого “замедленного фильма”. Если скорость ракеты станет равной скорости света, нам с Земли покажется, что время для ракеты остановилось вовсе. Картинка замрет, как будто фильм поставили на паузу.

Если космонавт будет путешествовать в таком режиме долго, а потом вернется на Землю, то он обнаружит, что постарел меньше чем остальные. Но! Он не выиграл для себя ни минуты дополнительной жизни. Допустим, он летал 10 лет по земным часам. Для него время текло медленнее, допустим, по его часам прошло только 9 лет. Он постарел на 9 лет, а мы на 10. Но он и прожил на год меньше, т. е. всего 9 лет. А мы жили целых 10. Фактически он просто перенес год жизни, но не сэкономил.

К сожалению, такой эксперимент нельзя провести из-за технических и биологических ограничений. Однако он осуществим для элементарных частиц. И в этих экспериментах действительно фиксируется замедление времени, согласно предсказаниям СТО.

Вопрос чуть другой, как мне кажется. Ну или у меня этот вопрос возник на основе первоначального
Что толкает время вперёд?

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 20 нояб 2021  · rodimin.ru
По сути, время - это скорость прохождения одних процессов, по отношению к другим. Но процессы останавливаются в среде, где температура = абсолютный нуль. Остановится и время.
Вроде уже не ноль, и даже палочка есть...  · 18 авг 2021

Как ни странно но время можно остановить. Для этого нужно найти черную ( пардон афро - американскую, согласно современному представлению о норме) дыру и смело шагнуть за горизонт событий. Правда скорее всего вас разорвёт до этого момента.

Безработный философ  · 20 нояб 2021
Потому что во Вселенной есть только "форма" и её "движение". Время - это отражение движения/развития Вселенной. Оно потому и вечно, это время, что развитие Вселенной бесконечно.