Как понять на 100%, что зимняя резина износилась?

Авто
Никита Ларионов
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 13 мар 2016

На 100% можно утверждать, что она износилась, если резина порвана или не удовлетворяет требованиям технического регламента (остаточная глубина протектора для зимней резины менее 4 мм). Но на практике резина ещё до наступления подобных событий утрачивает свои свойства постепенно – выпадают шипы, начинает заметно снижаться эластичность через пару лет, истирается протектор, в некоторых случаях могут деформироваться общие очертания. Поэтому для безопасного вождения желательно заменять резину раньше, чем она придёт в полную негодность.