Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте, пожалуйста, книг с математическими, логическими задачами, чтобы размять мозг. Существует ли вообще математический научпоп?

МатематикаНаука
Надя Ткаченко
  · 5,9 K
Преподаватель математики  · 12 мар 2016

Математический научпоп, конечно, существует. Например, книжки того же Гарднера. Интересна деятельность лаборатории популяризации математики Института имени Стеклова и её заведующий Н.Н. Андреев. Очень рекомендую ознакомиться с его сайтом "Математические этюды" и книжкой "Математическая составляющая". Но книги с математическими задачками - это нечто иное. Их цель - не столько популяризация математики (хотя и это тоже) сколько постановка у читателя грамотного математического мышления. Таких задачников много, но я бы посоветовал, в первую очередь, книжку Козловой "Сказки и подсказки" и книжку А.В. Шаповалова "Как построить пример?" (речь идёт о построении математических конструкций). Очень симпатична книжка А.В. Спивака "Тысяча и одна задача". Решайте, что Вам нужнее. Книги Перельмана были уникальны тем, что сочетали оба подхода. Сейчас так, кажется, никто не работает.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 7 мар 2021  ·
problemaday
Я бы посоветовала не книги, а математические журналы. Для детей от 10 до 100 лет -- журнал "Квантик". Он прекрасно иллюстрирован, весьма занимателен, и вместе с тем его материалы -- на высоком научном уровне. Они разнообразны, читатель познакомится с разными темами, разберется, что ему по душе, и после этого подберет себе литературу осмысленно. В журнале вдоволь... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01

Для детей до 100 лет? 🤔

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 30 мая 2021

Настоятельно рекомендую присоединиться в сообществу на сайте "Игры Разума". Там собраны лучшие и самые интересные задачи отовсюду (их добавляют сами участники), ваши решения проверяются модераторами, а задачу после решения можно обсудить.

https://braingames.ru/

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 22 апр 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Конечно! Рекомендуем начать с книг «Думай как математик» Барбары Оукли, «Математическое мышление» Джо Боулер и «Математика для безнадежных гуманитариев» Нелли Литвак и Аллы Кечеджан. Больше книг с нестандартными и олимпиадными задачами: — Живая математика — Олимпиадная математика. Арифметические задачи с решениями и указаниями. 5–7 классы — Как решают нестандартные... Читать далее
Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 12 мар 2016
В принципе, всю классику Вам уже посоветовали.

Единственное, я бы посоветовал начать именно с книги "Живая математика" Я.И.Перельмана, она идеально подходит для начала и полностью соответствует описанию.

Если Вам, после всего, захочется "разминать мозг" на более серьёзном уровне, то, кроме классических продолжений(матлогика, булева алгебра и т.д), советую рассмотреть... Читать далее
Здравствуйте, спасибо, что вы пишете ответы и задаете вопросы на TheQuestion.ru. По правилам нашего сервиса только... Читать дальше
Первый

Ограничусь двумя ссылками. В первой литература на все возможные вкусы и почти все возможные потребности. Во второй - есть не только литература.

http://eek.diary.ru/p166990352.htm
http://math.ru

Все тут.  · 11 мар 2016

Помню из своего детства хорошие книги:

Перельман Я.И. "Занимательная математика."

Льюис Кэрролл (который "Алиса в стране чудес") "Математические курьёзы".

Ох, Яков Исидирович и его прекрасные книги...)

Первый
Программист  · 11 мар 2016

Рекомендую серию книг Мартина Гарднера для начала.
Мне в юности они очень много дали для развития умения мыслить.
Ну и, конечно, весь цикл Перельмана

Пожалуй, это два основных популяризатора.