Посоветуйте, пожалуйста, книг с математическими, логическими задачами, чтобы размять мозг. Существует ли вообще математический научпоп?

МатематикаНаука
Надя Ткаченко
Преподаватель математики  · 12 мар 2016

Математический научпоп, конечно, существует. Например, книжки того же Гарднера. Интересна деятельность лаборатории популяризации математики Института имени Стеклова и её заведующий Н.Н. Андреев. Очень рекомендую ознакомиться с его сайтом "Математические этюды" и книжкой "Математическая составляющая". Но книги с математическими задачками - это нечто иное. Их цель - не столько популяризация математики (хотя и это тоже) сколько постановка у читателя грамотного математического мышления. Таких задачников много, но я бы посоветовал, в первую очередь, книжку Козловой "Сказки и подсказки" и книжку А.В. Шаповалова "Как построить пример?" (речь идёт о построении математических конструкций). Очень симпатична книжка А.В. Спивака "Тысяча и одна задача". Решайте, что Вам нужнее. Книги Перельмана были уникальны тем, что сочетали оба подхода. Сейчас так, кажется, никто не работает.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 7 мар 2021  ·
problemaday