Как телевизионщики находят героев для своих утренних шоу? Поклонников риса, создателей кашпо из консервных банок...?

Медиа и коммуникацииЗачем я это узнал?+4
Polina Romantsova
социолог, к.с.н.  · 23 мар 2016

В телепрограммах, нуждающихся в гостях, обычно есть один или несколько редакторов по гостям. Сейчас поиск гостя - преимущественно мониторинг сети, других СМИ и обзвон - вплоть до задействования личных знакомств. Редакторы "Утра на Первом" регулярно пасутся на сайте pressfeed.ru и веселят тамошних пиарщиков запросами типа этого (цитирую последний):

"Ищу героев и экспертов по теме "Капуста"!!! Друзья, ищу героев и экспертов по теме "Капуста" (свежая белокочанная,пекинская, квашеная, тушеная). Нужны:

-Диетологи, которые расскажут о пользе и вреде капусты всех видов; -Эксперты (химики-технологи, биологи, фермеры, повар, фуд-стилисты-все, у кого есть что рассказать о капусте) -Герои-потребители, которые сталкивались с обвешиванием, обманом, отравлением,аллергическими реакциями на капусту или которые знают всё о любом виде капусты!!! -Лаборатории+эксперты, которые смогут провести экспертизы"

Отзывается ли кто-то на это безумие - неизвестно, но смешно. Короче говоря, никакой магии нет, просто перебор и холодные звонки.

Ножк... тьфу! То есть ручками, ручками. Кстати про специфические объявления на форумах я запамятовал.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 23 мар 2016

Ножками, ножками. :)

Обзванивают (мне лично про экстремалов звонили - так получилось) по цепочке, поиск в с сети Интернете, по форумам, по специфическим объявлениям, etc.

А вот как это всё происходило до массового распространения интернета и мобильной связи? Вот это наверное веселуха была. Кто-то же вёл базу фриков и уникальных людей. КГБ?