Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем выдыхают перед тем, как «опрокинуть» рюмку водки?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Drego Keen
  · 32,0 K
Ничего необычного  · 11 мар 2016

Тут, как мне кажется,  все дело в традиции. В Европе, например, водку (естественно высококачественную) принято пить маленькими глотками, как коньяк,  чтобы почувствовать всю "чистоту" и натуральность вкуса. 

В России водку традиционно подают к застолью. Её можно пить как апперитив, так и во время еды, так и после. Она помогает лучше переварить разнообразные тежелые жирные блюда, которые обильно присутствуют в Русской кухне. В нашем застолье принята частая смена блюд, водка же нейтрализует запах и вкус ранее съеденной еды, позволяя в полной мере попробовать все предложенные блюда. Водка, если пить ее по-русски, вливается прямо в горло и пьётся на выходе, потом на вдохе глотается, и на вдохе же занюхивается и почти не закусывается. В таком случае она не оставляет послевкусия и запаха. И именно в этой особенности водки, как мне кажется, и кроется такой вид употребления этого напитка.

Но есть также и другое объяснение данному способу. Дело в том, что над водкой (особенно если это стопка) скапливаются какие-то пары, которые лучше-бы сдуть. Возможно, изначально выдыхали не в сторону от водки, а над ней. А потом, ввиду стечения обстоятельств (ну например если люди пили в кругу, то кто-нибудь мог сказать что-то вроде "не дыши на меня"), первоночальный вид употребления водки модернизировался до современного варианта.

Че ты несешь?

Крепкий алкоголь имеет свойство обжигать горло. При выдохе, когда горло сужается и в нем нет воздуха, алкоголь почти не обжигает, а лишь согревает гортань и пищевод. При обычной манере питья есть риск получить маленький ожог.  Закуска нужна по той же причине. Я могу ошибаться, но возможно кислород в воздухе способствует окислению алкоголя на слизистой, что приводит к... Читать далее
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 14 нояб 2017

Лично для меня запах и вкус крепкого алкоголя противен, поэтому чтобы меньше замечать его, перед выпивание рюмки, я выдыхаю. Да и потом на пару секунд стараюсь как бы застыть. Не чувствуешь противного вкуса спирта.

Бармен, Художник, Cтудент-Неуч, Философ  · 30 авг 2016

Когда пьёшь водку в стопках, то на верхушке образуются пары этилового спирта, которые в целях удобства распития принято было сдувать, а сейчас просто закрепилась культурная привычка красиво дунуть перед употреблением непосредственно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Веб-разработка  · 30 авг 2016

После стопки хочется перебить вкус алкоголя. Для этого очень помогает "занюхивать", а чем больше выдохнешь, тем больше сможешь вдохнуть. Вот и всё

Программист  · 11 мар 2016
На основе собственного опыта могу предположить, что все связано просто с легким ожогом слизистой горла, который происходит в момент питья водки большой порцией. Выдох подготавливает легкие к охлаждению воздухом в момент последующего вдоха. Вдыхают, кстати, носом, а не ртом. Кстати, если пьют чистый спирт, то процесс обратный - сначала вдыхают, а после выпивания медленно... Читать далее
Дикий запад. В салун заходит лошадь в шляпе и со звездой шерифа. Она идёт по стене, по потолку, спускается по... Читать дальше
Студент-журналист, начинающий поэт и алкоголик-любитель  · 18 мар 2018

Выдыхают, чтобы не искушать судьбу. Для того, чтобы при опрокидывании не вдохнуть дополнительные пары водки. Так как послевкусие у сего напитка не очень, то не особо и хочется чувствовать дополнительную горечь во рту.

Ну, я выдыхаю для того, чтобы случайно не учуять тошнотворный для меня запах водки. Пробовала и пить обычным способом, и выдыхать. Опять-таки, если выдыхаешь, то и тошнит не так сильно, и выпить получается больше.

Первый
Анонимный ответ7 июня 2020
Отвечаю, как алкоголик со стажем. Всё это про вдыхать/выдыхать полный бред. На самом деле, кому и как удобно. Я сначала вдыхаю и только после проглоченной рюмки выдыхаю, потому что у меня нет сил глотать после того, как я с пустыми лёгкими что-то пытаюсь в себя запихнуть. А вот мои знакомые, причем далеко не все, выдыхают и только потом пьют. Так что все эти пары над... Читать далее
  1. Чтобы не обжечься парами алкоголя. После глотка следует вдох, "вентилирующий" дыхательные пути.

  2. Чтобы быстро не опьянеть, так как при вдохе паров они быстро впитаются в кровь через слизистые и в лёгких.

PS: Тезис про "традицию" отчасти несостоятелен.