Яна Лисовая
март 2016.
193

Почему в советских мультиках и фильмах "и" часто заменялось на "а", например: "гадкАй утенок", "андалузкАй пес" (последнее то уже моя интерпретация)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Ну это просто элемент старомосковского произношения:

окончание прилагательных -гий, -кий, -хий, например: «долгий, широкий, тихий» по-старомосковски произносятся так, как если бы было написано -гой, -кой, -хой, то есть как /-əj/. То же самое относится к глаголам, оканчивающимся на -кивать, -гивать, -хивать (выта́с[kəvə]ть, распа́[həvə]ть, натя́[gəvə]ть). Свидетельства подобного произношения есть не только в научных трудах и многих стихотворных текстах, в частности, у Александра Пушкина: «Князь тихо на череп коня наступил // И молвил: Спи, друг одинокий! // Твой старый хозяин тебя пережил // На тризне, уже недалекой…», но и даже в старых советских фильмах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!

Сейчас, конечно там мало кто говорит, но иногда можно услышать от пожилых людей.

4

У меня бабулька до 2008 года говорила "табАретка, вверьхь", она правда не из Москвы, но откуда-то из России (знаю только откуда дед)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить