Как будет чувствовать себя кот, если ему отрезать усы?

Животные
Артур Марков
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 июн 2015

Я уже отвечала на этот вопрос. Да никак особенно. Побрить кота, как делают многие из-за колтунов, намного неприятнее для зверька. И почему мы не обращаем внимания на то, что у собак тоже есть точно такие же вибриссы (усы и брови), которые регулярно страдают при стрижке и тримминге многих пород?

И кожа, и усы (вибриссы) представляют собой органы осязания. Однако роль кожи и, в частности, ее температурной чувствительности куда важнее, чем роль усов.

В дикой природе развитые вибриссы помогают зверю, ведущему сумеречный и ночной образ жизни и нуждающемуся (как кошка) в ювелирной точности движений. Они обеспечивают особо тонкую ориентацию в пространстве. В домашней жизни вибриссы не так нужны. По сравнению с жизнью в природе, домашние животные живут в мире макро-объектов, так что им хватает других органов чувств и боле грубой настройки.

Поэтому не стоит обращать внимания на старое поверье, будто кошка тяжело заболеет, едва лишь ей обстригут усы.