В чем отличие пропаганды от манипуляции?

ОбществоОбразование+3
Елена Ремнева
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 11 мар 2016  ·
ximerasmirnova

Манипуляция -скрытое(!!!) действие, направленное на реализацию воли манипулятора; один из способов подавления воли(если мы говорим о манипуляции массами).

Пропаганда - открытое(!!!) распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.

В случае, если манипуляция раскрывается,она перестаёт быть манипуляцией и вполне себе может стать пропагандой,если её совсем немного трансформировать.

Простой пример: Проходят выборы. Основных кандидатов два: Х и У. Плакаты в подъезде, листовки в почтовых ящиках,наперебой говорящие о том, что кандидат Х хорош, обязателен и честен - пропаганда.

При этом, параллельно можно увидеть так называемый "Метод Геббельса": вместе с листовками в ящиках оказываются бесплатные районные газеты, где много раз говорится о том, что кандидат У - коррупционер. Это говорится в разных статьях по разному, вскользь или делая на этом акцент. Это уже манипуляция.

Очень советую почитать С.Г. Кара-Мурзу он очень толково пишет о манипуляциях:)