Почему многие считают, что нельзя судить человека, если самого же тебя можно осудить по этому поводу?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Наверно потому, что начинать всегда нужно с себя. Приведу несколько расхожих фраз:

- прежде чем отправляться изменять МИР вокруг себя, убедись, что твой дом в порядке

- в чужом глазу соломину видеть, в своём - бревна не замечать

К сожалению, многие забывают ещё одну прекрасную фразу. Короткую, ёмкую, простую: "Не Ваше дело." Не надо вторгаться в чужую сферу влияния, если в собственной ещё дисбаланс. Второй момент - почему в принципе нужно находить виноватого и осуждать его? Это изначально деструктивная позиция - найти и обвинить. Как мы знаем: "Дайте мне фразу человека из 3 слов, и я найду за что его повесить". То есть, причины обвинять будут всегда. И кто-то должен быть умнее, чтобы не развивать это порочный цикл.

1
Прокомментировать

Потому что люди очень не любят когда их судят, и ваше суждение может иметь некие последствия, далеко не всегда конструктивные. По сути осуждение-это акт эмоциональной агрессии,и большинство людей воспринимают ее именно как агрессию,может быть даже и подсознательно.
Вы к таким последствиям готовы?
В состоянии с ними справиться?
Тогда можете судить, хотя я не совсем понимаю для чего это могло бы понадобиться.

0
Прокомментировать
Ответить