Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У нас сейчас в искусстве все еще эпоха пост-модернизма? Что должно случиться, чтобы нашлось новое слово? Может ли то, что сейчас, постфактум быть переназвано?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Елена Пинчук
  · 5,5 K
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 22 апр 2016

Со словом «постмодернизм» сложно расстаться, потому что никто не знает, что оно значит. У него негативное значение. Что такое модернизм, понятно. Но это стало понятно уже после того, как он закончился, благодаря постмодернистской критике модернизма. А постмодернизм тоже уже давно критикуют, но до сих пор не очень понятно, что является предметом критики. Уже не принято считать, что искреннее высказывание невозможно, что любое высказывание — это цитата, что автор умер; в общем, все то, что лежит в основе творчества покойного Умберто Эко. Но постмодернизм не сводится к этим расхожим концепциям, и до сих пор не найдена общая рамка, которая заключила бы его в себя весь. Когда она будет найдена, тогда эпоха и закончится. И в этот момент, может быть, у нее появится совсем другое название.

Студент факультета философии БГУ  · 11 мар 2016

У нас сейчас в искусстве эпоха пост-модерна всё ещё сильна, однако уже примерно с 2011 года отмечают появление, или правильнее становление, новой эпохи — метамодерна. Суть его, метамодерна, в «маятниковом» движении между цинизмом пост-подернизма и «наивностью», пафосом модернизма.

художник  · 28 апр 2016
Постмодернизм - это своего рода школа диалектики в истории, модерн был тезисом, на смену ему пришел антитезис - постмодерн. Есть хорошая фраза "Зло существует для того, чтобы добро не изнасиловало человека". Есть конструкция и есть деконструкция. Все мы хорошо помним, как возведение конструкций "добра" без оглядки на их деконструкцию, слепая вера в "идеалы" сползают в... Читать далее
Философ и поэт.  · 22 апр 2016

Эпоха называется метамодерном и ее проблематика активно развивается в культурологическом сообществе. Однако только время покажет, насколько глубокими станут изменения в культуре в эту эпоху, может оказаться, что это лишь временное и незначительное течение.

Литературный боец с постмодерном.  · 17 мар 2016

Гуринович правильно сказал. Мы всё еще живем в эпоху постмодерна, умирающего постмодерна. Но новая эпоха уже стала обозначать себя, и название ей уже придумали. А вот на уловки постмодерна передать следующей эпохе иронию, надо не вестись! Конечно, не изобретая велосипеда, надо в новой эпохе двигаться к старым, допостмодернистским ценностям.