Почему последний глоток алкогольного напитка самый отвратительный?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Богдан Бот

Алкоголь это яд для организма. По всей видимости к моменту последнего глотка организм уже отравлен. Одним из признаков пищевого отравления является рвотный рефлекс. Поэтому вполне нормально, когда последней глоток "не идет", так как организм уже пытается избиваться от яда

лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 21 мар 2016

Настоящий, и не очень алкоголь имеет свойство отстаиваться. Если бутылка долгое время находится в вертикальном положении, то часть ингредиентов напитка осядет на её дне. Соответственно, никто не говорит, что осадок будет вкусным, и именно поэтому налитое с самого дна часто имеет отвратительный привкус.