Нарушают ли наши продавцы, когда при покупке 18+ требуют только паспорт и не берут его копию или другой документ, подтверждающий возраст?

Проблемы
Санёк Тупанов
Делаю городские фестивали и играю в городские ночные игры (DzzzR). EX: комиссар НАШИх...  · 11 мар 2016

Да.

Не вдаваясь в юридические тонкости, можно ответить так. Розничная торговля работает по принципу публичной оферты. То есть отказать по своему усмотрению в обслуживании или продаже товара вам магазин не имеет права.

Тем не менее, на продажу ряда товаров существуют законодательные ограничения. В случае с табаком и алкоголем - возрастной порог покупателя. Покупатель должен подтвердить, что является совершеннолетним для совершения покупки. Есть перечень документов, которыми свой возраст можно подтвердить. Таким документом является любой выданный государственными органами документ, в котором указан возраст покупателя.

Если магазин не принимает документ из этого перечня в качестве подтверждения возраста и отказывает в продаже - можно смело обращаться в Роспотребнадзор по факту самовольного и безосновательного отказа в обслуживании.