Сергей Бардин
март 2016.
253

Может ли Аллах воплотиться? Что говорят по этому поводу мазхабы и факихи?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Нет конечно.Ислам отрицает любое отождествление Творца творению.Мнение о том что Бог может воплотится в материальном относится к этому разряду.

Имам Шафии сказал:Муджассим - кяфир

Муджассим - термин обозначающий антропоморфиста, того кто уподобляет Аллаха в атрибутах и качествах его творениям

2
Прокомментировать

Насколько я понимаю тему - нет. Бог в Исламе принципиально имперсонален, даже с Мохаммедом (да благословит его Аллах и приветствует) Бог говорил через посланника, архангела Гавриила. Ожидающийся мессия - махди, также будет просто человеком, пророком.

0

Понимаю, но это как-то идет само собой, исходя из общей логики таухида (единобожия) и агиографических примеров. Но хотелось бы найти такой источник, где бы это отвергалось как возможность в принципе (желательно авторитетного факиха, а возможно есть и айят или хадис, как-то намекающий на это, или прямо говорящий об этом).

0
Ответить

В библии Гавриил - просто ангел, не архангел, почему?

0
Ответить

Замечание автору - Пророк Мухммед(с.а.с.) общался напрямую с Богом, в день вознесения, Ляйлятуль-Кадр.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, спасибо, Ильнур, я сомневался про тот момент, но решил не лезть за проверкой, увы мне.

0
Ответить

Я не встречал в Коране прямого указания на то, Что Аллах исключил для себя возможность появления в облике человека. 

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить