кадр фильма
Дима Гричанюк
27 апреля 08:40.
3335

Дурак ли на самом деле Дмитрий из фильма «Дурак» Юрия Быкова?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Мне кажется, что Дмитрий не дурак. Хотя название фильма определённо является репликой в сторону главного протагониста, дураком я бы назвал его отца, Никитина-старшего. Казалось бы, он в большей степени находится на стороне своего сына, поддерживает его, но в критический момент оставляет его, советуя думать прежде всего о своей сохранности. Такая непоследовательность действий вызывает сомнение в благонадежности такого человека.

Подобный вывод я вынес ещё прежде, услышав монолог отца (он, замечу, остался безымянным) возле сломанной лавки:

"Прихожу на работу - мужики в кучку, шифруются:

- Иди сюда

- Чего?

- Надо трубы со склада упереть. Нержавейка

- Так это ж чужое!

Они теперь и не здороваются. За километр обходят. Права мать: до 60 лет дожил - ни друзей ни врагов. Все дураком считают. На работе что? Не воруешь, работаешь. В подъезде что? Лампочки вкручиваешь. Во дворе вон что? Лавку каждый вечер ремонтируешь. Дурак и есть" Все о супергероях Почему супергерои носят трусы поверх трико?Почему женские супергерои выглядят так глупо?Почему в комиксах полицейские всегда преследуют супергероев, ведь те тоже борются с преступностью?Хотите узнать больше?

Да, дурак! Потому что ничего не сказал другим мужикам. Потому что свою правоту, своё знание оставил при себе. Потому что не попытался отстоять правду.

А вообще: мне в школе учитель по физике как-то сказал, что дурак, в отличие от дебила, человек безобидный, тихий и незаметный. Просто дурачек. Согласитесь, Дмитрий, заваривший такую кашу, ну никак не соответствует этому описанию тихого, незаметного, даже немного скрытного дурака

Зависит от того, какие лично у вас жизненные ценности.

В моем понимании он дурак, потому что дом этот не его, людей живущих там он не знает, по хорошему он должен в первую очередь думать о своей семье, а не о чужих, незнакомых ему людях. Но допустим ты решил проявить самосознание - пошёл и доложил обл всем начальству, ты выполнил все что мог, зачем тебе дальше об этом париться??

Думаю в целом Быков назвал главного героя дураком, потому что это мнение большинства людей о поступке совершенном героем и о его неуступчивости и упрямом желании помочь этим людям, даже ценой собственной жизни. Но на самом деле Быков транслировал нам через эту историю мысль, о том что люди помогающие совершенно чужим и незнакомым людям, теперь называются дураками, он нам пытается объяснить, что с обществом что-то не так, сломались самые базовые установки, о том что нужно помогать друг другу, что мы все люди и все братья! Я лично считаю что фильм именно об этом, но как это лечить в фильме не говорится и я не знаю тоже...

Ну моё мнение, что главные установки фильма, и как следствие всей России, таковы:
1."Метание бисера перед свиньями" - нечего помогать тем, кто это не заслуживает и кому эта помощь не нужна. Вместо благодарности, или хотя бы нейтрального отношения, вследствие логических умозаключений  что герой хотел их, опустившихся люмпенов, спасти, что не промолчал, не пофигистически прошёл мимо,а всё-таки пытался их спасти, хоть и тревога была ложной, они его просто избивают до полусмерти.
2."Не тронь говно - не завоняет" - всё равно бы эта общага ещё простояла бы лет как минимум сто. И столько же администрация пилила бы бюджет. Всё шло бы своим чередом. Но разворошив улей, ничего хорошего не случилось.
3."Ициатива ебёт инициатора" - это уже вытекает из второго пункта. В гнилом обществе нельзя ничего инициировать или отвечать за другого, лучше если произойдёт что то плохое и отвечать будут ответственные, иначе весь спрос сразу будет с тебя, и тебе не сдобровать.
Резюмируя всё это, можно ответить на вопрос. ГГ живя в гнилом обществе, нарушил эти три постулата, тем самым разрушив свою жизнь, которая могла пойти более менее нормально, ведь он получал вышку и мог пойти на повышение, тем самым его можно назвать дураком. Но это в гнилой России. В нормальном обществе его поступок достоин уважения, и все сознательные граждане должны поступать как он) 

Показать ещё 2 ответа
Ответить