кадр фильма
Дима Гричанюк
27 апреля 08:40.
3390

Дурак ли на самом деле Дмитрий из фильма «Дурак» Юрия Быкова?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Мне кажется, что Дмитрий не дурак. Хотя название фильма определённо является репликой в сторону главного протагониста, дураком я бы назвал его отца, Никитина-старшего. Казалось бы, он в большей степени находится на стороне своего сына, поддерживает его, но в критический момент оставляет его, советуя думать прежде всего о своей сохранности. Такая непоследовательность действий вызывает сомнение в благонадежности такого человека.

Подобный вывод я вынес ещё прежде, услышав монолог отца (он, замечу, остался безымянным) возле сломанной лавки:

"Прихожу на работу - мужики в кучку, шифруются:

- Иди сюда

- Чего?

- Надо трубы со склада упереть. Нержавейка

- Так это ж чужое!

Они теперь и не здороваются. За километр обходят. Права мать: до 60 лет дожил - ни друзей ни врагов. Все дураком считают. На работе что? Не воруешь, работаешь. В подъезде что? Лампочки вкручиваешь. Во дворе вон что? Лавку каждый вечер ремонтируешь. Дурак и есть"

Да, дурак! Потому что ничего не сказал другим мужикам. Потому что свою правоту, своё знание оставил при себе. Потому что не попытался отстоять правду.

А вообще: мне в школе учитель по физике как-то сказал, что дурак, в отличие от дебила, человек безобидный, тихий и незаметный. Просто дурачек. Согласитесь, Дмитрий, заваривший такую кашу, ну никак не соответствует этому описанию тихого, незаметного, даже немного скрытного дурака

16
Прокомментировать

Зависит от того, какие лично у вас жизненные ценности.

В моем понимании он дурак, потому что дом этот не его, людей живущих там он не знает, по хорошему он должен в первую очередь думать о своей семье, а не о чужих, незнакомых ему людях. Но допустим ты решил проявить самосознание - пошёл и доложил обл всем начальству, ты выполнил все что мог, зачем тебе дальше об этом париться??

Думаю в целом Быков назвал главного героя дураком, потому что это мнение большинства людей о поступке совершенном героем и о его неуступчивости и упрямом желании помочь этим людям, даже ценой собственной жизни. Но на самом деле Быков транслировал нам через эту историю мысль, о том что люди помогающие совершенно чужим и незнакомым людям, теперь называются дураками, он нам пытается объяснить, что с обществом что-то не так, сломались самые базовые установки, о том что нужно помогать друг другу, что мы все люди и все братья! Я лично считаю что фильм именно об этом, но как это лечить в фильме не говорится и я не знаю тоже...

4

А мне главный герой "дурак" потому что он пытался спасти людей, которых спасать то в общем-то не надо было, так как они заслуживали подобной участи. И в на последних минутах фильма герой понял это

+1
Ответить

Можно это и так трактовать, хорошее кино потому и хорошее что имеет несколько вариантов прочтения. Но я все же думаю не все в том доме были конченными

+1
Ответить

почему люди не могу понять простую вещь, что поддерживая порядок и "помогая остальным", ты помогаешь себе на самом деле? ты борешься за то, чтобы не жить в клоаке

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это отличный вопрос, но ему есть и отличный противовес в виде целого миллиарда маргиналов. Прикол в том что изначальное воспитание человека, данное ему родителями и не позволяет разорвать порочный круг.

0
Ответить

почему люди не могу понять простую вещь, что поддерживая порядок и "помогая остальным", ты помогаешь себе на самом деле? ты борешься за то, чтобы не жить в клоаке.

В первую очередь надо поддерживать в порядке своей жизни и помогать себе. Если это будут делать все, то не будет необходимости помогать другим. Помощь другим вообще дело далеко не такое благородное, как это кажется.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну моё мнение, что главные установки фильма, и как следствие всей России, таковы:
1."Метание бисера перед свиньями" - нечего помогать тем, кто это не заслуживает и кому эта помощь не нужна. Вместо благодарности, или хотя бы нейтрального отношения, вследствие логических умозаключений  что герой хотел их, опустившихся люмпенов, спасти, что не промолчал, не пофигистически прошёл мимо,а всё-таки пытался их спасти, хоть и тревога была ложной, они его просто избивают до полусмерти.
2."Не тронь говно - не завоняет" - всё равно бы эта общага ещё простояла бы лет как минимум сто. И столько же администрация пилила бы бюджет. Всё шло бы своим чередом. Но разворошив улей, ничего хорошего не случилось.
3."Ициатива ебёт инициатора" - это уже вытекает из второго пункта. В гнилом обществе нельзя ничего инициировать или отвечать за другого, лучше если произойдёт что то плохое и отвечать будут ответственные, иначе весь спрос сразу будет с тебя, и тебе не сдобровать.
Резюмируя всё это, можно ответить на вопрос. ГГ живя в гнилом обществе, нарушил эти три постулата, тем самым разрушив свою жизнь, которая могла пойти более менее нормально, ведь он получал вышку и мог пойти на повышение, тем самым его можно назвать дураком. Но это в гнилой России. В нормальном обществе его поступок достоин уважения, и все сознательные граждане должны поступать как он) 

0

1) валить в другую страну - стремно, потому он и пытается улучшить это общество. Альтрузим тут смешан с эгоизмом. Да и нет у него возможностей уйти.
2) он рискнул, у него ничего не получилось, так как не по его силам. Но должна быть точка опоры, от бездействия ничего не возникает.
3) все зависит от того, победитель ты или проигравший. Просто дурак проигравший. А был бы победителем - так уже наоборот ты бы говорил, что инициатива вознаграждается.
В общем, он вроде и дурак с той точки зрения, что не в его это силах и поддержки мало, но сам замысел, мотивы, да и понимание того, что надо менять ситуацию - вовсе не глупо. Общество огромное, оно как камень, и дурак просто расшиб об него лоб.

0
Ответить

Ну вывод у меня такой же. По поводу 3его пункта, это общее правило России поведения в коллективе, как правило ,что может быть проёбано, то скорее всего будет проёбано, а все косяки повешают на тебя, я это имел ввиду. А если ты там бизнес крутой осуществил или там убрал законно свалку в своём дворе, то да это норм как бы) 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить