Как религиозные люди комментируют то, что кроме их религии существуют и другие, которые также претендуют на истинность, при совсем других нравственных законах?

ОбществоФилософия+2
Дима Гричанюк
пользователь TheQuestion.  · 11 мар 2016

В этом вопросе автор акцентировал "при совсем других нравственных законах" и, при этом "претендуют на истинность".

Если нравственные законы согласуются, то тут всё просто. Немного другой взгляд у людей. Есть вот обычные трихроматы, а есть множество разных дальтоников с разным типом и разной степенью дальтонизма. Видим всё немного по разному в силу особенностей развития, культуры, географии, климата и так далее. Брешут, например, что у негров белый цвет считается цветом смерти. Конечно, у них культурный код отличаться будет.

А вот если нравственные законы другие, дело другое.

Первое, что надо вспомнить, если ты в христианском культурном коде, это то, что нравственные законы вторичны и вытекают из любви. Любви Бога и человека и любви людей к своим ближним.

Второе, это то, что не надо решать абстрактные вопросы и не надо фантазировать о людях с другой верой, надо просто делать всё по совести и следить, чтобы совесть не загаживать, чтобы она могла оставаться камертоном. Сколько не встречал я вопросов в жизни (а я тоже любил загадывать себе якобы неразрешимые загадки о том, как жить), всегда если не лукавить, ответ был известен. Именно практический, а не теоретический ответ. Т.е. понятно, что именно нужно делать. Да, иногда очень тяжело, да, далеко не всегда сдюжишь сделать как надо. Но все свои косяки помнишь.

Интересно, кстати, дважды отвечал на вопрос про вагонетку, но не помнил об этом:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

В христианстве Христос четко дважды сказал о других религиях. Во-первых, притча о добром самарянине. С точки зрения иудеев это были очень неправильные соседи, но в притче без сомнений указано -- именно добрый самарянин выполнил заповедь любви, именно он молодец, а не грамотные в заповедях фарисеи.

Второй раз -- это когда сказано, что перед Богом нет ни эллина, ни иудея. Значит никто не может рассчитывать на то, что он молодец потому, что какой-то правильный. Ведь иудей, в контексте Евангелия, отличается от прочих (например, эллинов) тем, что не только возможно соблюдает все данные заповеди, но и вообще принадлежит к избранному Богом народу. Бог именно с иудеев начал активную фазу операции по спасению человечества. Но избранность избранностью, а в итоге и самарянин был лучше, и эллину не вменяется в вину то, что он не такой как иудеи.