Дмитрий Трушин
7 июля 11:42.
21506

Патологоанатом сможет отличить мозг мужчины от мозга женщины? Как?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нет, не сможет. Вернее так: нет, не смогу. Причем это касается любого другого органа (не считая органов малого таза). Хоть весь органокомплекс целиком.

Ну а на практике, если мне на стол попадет просто мозг (или вообще любой другой материал), без диагноза, сопроводительного направления, то я его даже и трогать не буду. На любой кусочек должно быть направление.

Никак не может :) Они индентичны. И соглашусь с ответом в топе: никто Вам не даст мозг без информации владельца, это статья )

140 символов, 140 символов, интересный ответ. 

Если передо мной положат макропрепарат мозга, я не смогу точно ответить, мужской это мозг или женский,  ибо индивидуальная изменчивость колеблется в куда более широких рамках чем половые отличия (проще говоря, хоть  в среднем мозг мужчины весит больше женского, при этом мозг конкретного мужчины может оказаться легче мозга конкретной женщины).

Но я знаю, какие произвести микроскопические исследования препарата произвести, чтобы таки определить с высокой долей вероятности пол мозга. И если в направлении на экспертизу будет вопрос о половой принадлежности обнаруженного мозга, ответ на этот вопрос будет дан.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить