Более-менее известно, что такое внутренняя (интернализованная) мизогиния - ненависть к себе из-за женского гендера. А в чём же состоит внутренняя мизандрия?

ПсихологияОбщество+6
Le Ego
Автор, гражданский активист (права мужчин и ГБТИАК+)  · 16 мар 2016

Иметь выраженную внутреннюю мизандрию — это прежде всего:

— обвинять себя в несоответствии мужской гендерной роли;

— отвечать и оценивать XY более жестко, чем XX, выдвигать к себе и другим XY более высокие и строгие требования, чем к XX, делать последним поблажки при их недопустимости для себя и других XY;

— уделять больше внимания XX и их проблемам, чем себе, другим XY и их проблемам;

— не разобравшись в сути конфликта между XY и XX, занимать сторону XX; сглаживать собственные конфликты с XX и обострять их с XY;

— воспринимать насилие над собой и другими XY (в том числе со стороны XX) либо как нечто само собой разумеющееся, либо как нечто смешное и курьезное, либо не признавать его насилием и вовсе игнорировать.

  • XY — люди биологического мужского пола, XX —люди биологического женского пола.