Почему «Газпром» позволяет «Эху Москвы» говорить то, что идет вразрез с позицией власти?

ОбществоПолитология+4
Иван Поляруш
Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 14 мар 2016

Как-то тоже изучала эту тему, и, честно говоря, подумать не могла, что "Эхо Москвы" принадлежит Газпрому, но ещё большим шоком для меня стал тот факт, что все оппозиционные СМИ принадлежат лицам, так или иначе связанных с Кремлем. На самом деле, ничего сверхъестественного в этом нет. При электоральном авториторизме (уж позвольте мне так выражаться) СМИ являются инструментом в руках власти, и наличие оппозиционных СМИ здесь необходимо, так скажем, для прикрытия. Поэтому крайне важно как можно больше контролировать их работу. И смотрите, как интересно получается: бедный Шустер и компания изо всех сил пытаются "открыть глаза" народу на произвол власти и все такое, и вроде бы вот она, оппозиция, смотрите, настоящая демократия. А потом в вечерних новостях Киселев торжественно разоблачает обманщиков и все снова счастливы (посмотрите как-нибудь, это очень весело). Вот в чем истинный замысел оппозиционных СМИ в России: вы там говорите, что хотите, но мы все равно сделаем по-своему и останемся правы.