Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вреден ли ежедневный непрерывный приём глицина (при нормальной дозировке)?

МедицинаЗдоровьеЛекарственные препараты
Ilya Bogomolnyy
  · 359,8 K
Медицинский центр лечения суставов и позвоночника «Артромед» в Воронеже. «Артромед» -...  · 3 авг 2020

Нет не вреден, это заменимая аминокислота, она входит в состав белков получаемых человеком с пищей. Можно принимать до 4-6 таблеток как биологически активную добавку.

2 эксперта согласны
Первый
PR-менеджер, в прошлом пресс-секретарь, сейчас работаю в дилерской сети  · 10 янв 2017

Не знаю, как насчёт ежедневного приёма, но как человек, страдающий паническими атаками - глицин спасение. Во время приступа принимаешь 7-8 таблеток и приступ сходит на нет и самое главное (!) легче проходит последствия приступа, нет такой усталости, хоть и тянет спать от такой дозы лекарства.

1 эксперт согласен
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 16 февр 2021
Нет, не вреден. Это заменимая аминокислота (т.е. мы сами можем ее синтезировать) а дозы в крохотной таблетке до смешного малы, по сравнению с ежедневным получением этой аминокислоты в составе белков или в пище в виде просто аминокислоты (они тоже есть в пище). Что касается действует ли? Таблетка (особенно успокоительная) может действовать двояко: 1. Собственно... Читать далее
Врач-генетик  · 11 мар 2016
Глицин как препарат не преодалевает гемато-энцефалический барьер. Таблетки для приёма внутрь являются биологически активной добавкой, медицинская эффективность не имеет достаточной доказательной базы. Если вы едите белки, то обеспечиваете свой организм глицином полностью. Это не незаменимая аминокислота и она образуется у нас из других веществ. Вывод: ежедневный прием... Читать далее

Спасибо за ответ!

Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 21 авг 2016

Передозировка глицином не описана, как явление. В школьные годы знакомая утверждала, что после двадцати таблеток у нее мир стал ярче, и челюсть свело. Насколько в этом был виноват глицин - вопрос спорный. Равно как и вопрос о его пользе. Для улучшения работоспособности и концентрации есть более эффективные БАДы.

Ну эт если глицином экстази закусывать

философ, журналист  · 11 янв 2017

Я пил глицин много лет назад как раз во время сессии. Особо не увлекался, но всё же, через неделю меня стало сильно клонить в сон. Видимо организм компенсировал нагрузку. Так что сонливость я чувствовал уже в районе шести вечера и мог лечь спать до следующего утра. Пришлось перестать пить глицин и надеяться на собственные силы)

Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 24 февр 2021
Интересно, а что назвали "нормальной дозировкой".
Вот исследование при приеме глицина отмечали снижение систолического давления и уровня маркеров окислительного стресса в крови.
Исследование длилось 3 месяца. - это долго?
А принимали испытуемые по …..15 ГРАММ.
Можно еще про глицин посмотреть в Дзен
Первый
самокритик  · 6 дек 2016
глицин это уже притча во языцех, имя нарицательное и просто миф. Это неплохой кейс распространения вирусной информации о по сути бесполезном препарате. Все о нем слышали, очень многие пробовали, надеясь поумнеть, или память улучшить или сон - список длинный. Не знаю никого кому бы он помог, мне тоже не помог( Кто утверждает что эффект есть - сто процентов плацебо... Читать далее

Мне помогло. Вот я, знакомьтесь)

Первый
Глицин плацебо...???? Верх серости. Скажу вам на своем примере. Я постоянно пью крепкий чай а конкретно пуер. Заснуть после чая в больших дозах при постоянном уротреблении до двух трех ночи нереально. Помогает мелатонин в размере от 10 мг. Но при приеме под язык 7-10 таблеток спишь как суслик. Второе, опять же при передозировке чая немного поднимается давление, так вот... Читать далее
Первый

Я пью каждый день на ночь, сон стал лучше, меньше просыпаюсь среди ночи. Глицин отлично помогает при головной боли от спазма сосудов, убедилась в этом уже несколько раз. Рассасываю сразу 10 таблеток, и через пять минут боль начинает утихать. Вреда никакого не вижу.