Почему Владимир Меньшов сейчас не снимает таких фильмов, как "Любовь и голуби" и Москва слезам не верит"? Минкульт денег не даёт или перегорел, как режиссёр?

ОбществоИстория+2
Павел Скиталец
Обо всём понемножку  · 11 мар 2016

Самые очевидные, на мой взгляд, три причины:

  1. Возраст. Нелегкое это дело в 76 лет управлять процессом создания полнометражного фильма. Конечно, можно привести в пример того же Скорсезе или Ханеке, которые примерно в том же возрасте и продолжают снимать отличные фильмы, но тут многое зависит как от самого человека, от его физических возможностей, так и от огромной разницы в подходе к кинопроизводству у нас и за рубежом.

  2. Занятость. Владимир Меньшов продолжает работать в кино и сериалах в качестве актера и актера дубляжа. Крайняя его работа - озвучивание мэра в мультфильме "Зверополис".

  3. Нечего доказывать. Каждый российский режиссер нет-нет да и прокручивает в своих фантазиях момент, когда он получает Оскара за свой фильм. Если опустить все политические мотивы, то данная награда - это яркий показатель признания таланта в частности и творчества в целом. Так вот Владимир Меньшов это признание давно получил. А про признание в родных пенатах я и подавно молчу. Как говорится, выше только звезды)

Что касается Минкульта, то, думаю, любые проекты, где упоминается имя Меньшова, не обделяют вниманием и денежными средствами. Репутация как-никак.

Ну и перегорел он как режиссер, его время ушло.